Юрий Климаш, директор ОАО «Крутогорье-Петковичи»: «Главный на земле – человек»

Два полюса счастья Юрия Климаша

ВСЕГДА очень аккуратный, немного придирчивый, прежде всего по отношению к себе, во всем: в одежде, точности работы, пунктуальности сотрудников… Поначалу даже несколько непривычно для руководителя сельхозпредприятия, зато потом перед тобой раскрывается человек душевный, внимательный и… немного романтический. Хотя настроен только на деловую беседу, но перед тобой интересный собеседник. Одним словом — это Климаш, которого надо знать. Кто не знаком: Юрий Климаш, директор ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района.

Его призвание — инженерная служба в сельском хозяйстве. А с чего начинается истинное увлечение? Верно, с новаторских, рационализаторских предложений, а еще с коллекции моделей машин. Этим по-настоящему увлечены только те, кто действительно раз и навсегда решил связать свою судьбу с инженерией. А если вдобавок на земле, в сельском хозяйстве…

Вспоминается, лет двадцать назад, когда была такая тема, на Дзержинщине посоветовали обратить внимание на очень самобытного и увлеченного инженера, который любит экспериментировать, совершенствовать, улучшать средства передвижения, сельхозмашины. Это был Юрий Климаш. Спустя годы увидел в кабинете главного инженера в доме механизатора очень большую коллекцию машинок-моделей. Юрий Петрович собирал их много лет и теперь не прочь пополнить их ряд.

К чему все сказанное? Способный, увлеченный человек талантлив во всем. И это чувствуется в том, что делает Юрий Климаш, возглавляя известное на Минщине и в стране передовое предприятие — ОАО «Крутогорье-Петковичи». Конечно, один на таком обширном поле — не воин. Нужны единомышленники, крепкая команда специалистов, надежный трудовой коллектив. И они здесь есть. Пусть и не на все сто процентов, но большинство — люди, преданные этой земле. Изначально здесь формировалось крепкое хозяйство, были толковые руководители. Нынешнему директору досталось неплохое наследие, крепкая база, поэтому нелегко не столько все сохранить, как приумножить. Нужны хозяйская жилка, неординарное мышление, способность стать лидером, настоящим агроменеджером.

Говорят, многое определяют земные корни — откуда и кто ты есть. Юрий Климаш родом из Кореличского района, где всегда умели и любили трудиться на земле. Для него, простого деревенского паренька, это было делом привычным. И свой жизненный путь он связал со служением родной белорусской земле. До поступления в институт и немного после окончания БИМСХ работал по профилю на городских предприятиях. С 1999 года — в СПК «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района. Прошел путь от механика, главного инженера, заместителя председателя по механизации до руководителя. Директором стал в 2013-м. Годом раньше окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. И второе образование соответствующее — управление агропромышленным комплексом.

В полном объеме можно узнать обо всех достижениях трудового коллектива на сайте предприятия — многопрофильного, эффективно работающего. По объемам производства и масштабам оно второе в районе. А по некоторым экономическим показателям дает фору многим сельхозорганизациям в центральном регионе страны. Агрогородок Петковичи — на зависть всем, здесь есть все, что необходимо сельскому труженику, его семье. Хорошая работа, достойная зарплата, условия для жизни — что еще нужно человеку для счастья?

— Экономика сложится, если есть человек от земли, на которого можно рассчитывать, опереться, — подчеркивает Юрий Климаш.

С ним можно только согласиться. Действительно: всегда начинай с себя, прежде чем требовать результатов от подчиненных.

Заслуженных наград коллективу предприятия не занимать. Первая государственная награда — медаль «За трудовые заслуги» — вручена директору Юрию Климашу. По итогам прошедшей пятилетки предприятию можно только гордиться результатами работы. Есть заметный рост по всем направлениям — в производстве зерна и картофеля, молока и мяса, в переработке собственного сырья и развитию фирменной торговли. Прибавили в инвестициях в основной капитал, строительстве, укрепляется материально-техническая база. На вооружении современные технологии и передовой опыт.

Спрашиваю у Юрия Петровича, с каким настроением отмечает свой юбилей (3 января ему исполнилось 50 лет)?

— Главное для любого человека — это интересная работа, куда всегда хочется идти, и семья — надежный тыл и опора, в которую возвращаешься. В этом плане я счастливый человек: у нас с супругой два взрослых сына, внучка, которая уже пошла в школу, и внук, он помогает пополнять мою коллекцию. Хочу поздравить всех земляков, коллег с Новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья и успехов. Совсем скоро, 15 января, 100-летний юбилей отмечает «Сельская газета» — наше любимое издание. В год, когда я появился на свет, газета награждена орденом Трудового Красного Знамени. Будем и мы стремиться к долголетию, новым трудовым вершинам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter