Два плюс два равно…

В Беларуси началось централизованное тестирование. Позади первый тест — по белорусскому языку. А сегодня экзаменуются те, кто выбрал второй государственный язык

Даже зарегистрировавшись на  четыре  теста, вы  сдадите только  три

Вчера еще до 10 утра можно было увидеть спешивших по направлению к главному корпусу Белорусского государственного политехнического университета нарядно одетых молодых людей. Поодиночке или в сопровождении друзей, родителей, обеспечивающих столь необходимую моральную поддержку. Примерно такая же картина наблюдалась во всех уголках Беларуси, а точнее, более чем в семидесяти вузах и ссузах, на базе которых в период с 12 июня по 1 июля проходит централизованное тестирование. Позади первый тест — по белорусскому языку. А сегодня экзаменуются те, кто выбрал второй государственный язык. 

Надо сказать, что в эти дни в вузы, где проходит тестирование, попасть может далеко не каждый. И так будет во все экзаменационные дни. Доступ открыт лишь для участников и организаторов ЦТ. Исключение не составляют даже работники и студенты вуза. 

«Тестирование начинается в 11.00, но мы рекомендовали нашим абитуриентам прийти пораньше, — рассказывает начальник Регионального центра тестирования и профориентации БНТУ Виктор Семенюк. – К нам на русский язык зарегистрировалось более трех тысяч ребят! Хотелось, чтобы они не толпились у входа, а прошли внутрь спокойно. Для этого мы и в аудитории запускаем их уже начиная с 10 утра». 

Абитуриент должен помнить, что ему понадобится время для решения «уравнения с несколькими неизвестными». В частности, отыскать свою фамилию в списке, который находится в холле вуза, чтобы узнать номер аудитории, в которой он будет сдавать экзамен. Заранее известен только нужный корпус. А дальше… Именно жеребьевка определит место в аудитории, которое он займет. Кстати, один из организаторов немедленно зафиксирует эту информацию в протоколе. «Сделано это для того, — поясняет Виктор Михайлович, — чтобы, во-первых, облегчить задачу молодым людям, которые, попадая в аудиторию, долго думают, куда бы им присесть, а во-вторых, чтобы исключить возможность обмена местами или тестовыми заданиями, что, кстати, категорически запрещено». 

К слову, в числе запрещенных вещей — мобильные телефоны, электронные записные книжки, компьютеры, шпаргалки, книги. Нельзя переговариваться. «При первом же замечании, — отмечает В. Семенюк, — абитуриент удаляется из аудитории. А значит, он не сдает тест, остается без сертификата и, как следствие, теряет год при поступлении. Опыт прошлых лет показал, что абитуриенты с этим требованием хорошо знакомы, но все равно испытывают судьбу». Иметь же при себе нужно зарегистрированный пропуск на тот предмет, по которому проводится тестирование; документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца); гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На экзамен по физике или химии разрешается взять простой калькулятор. 

Поскольку все тесты по длительности достаточно разные – от 90 минут до трех часов (физика), а покидать аудиторию во время экзамена запрещено, абитуриентам перед началом тестирования предлагается выйти в коридор, где стоит питьевая вода, посетить туалет. Также для удобства ребят в каждом корпусе дежурит медицинский работник. «Все же вступительные экзамены – это стресс, — убежден начальник центра тестирования. — Даже у меня, много лет работающего в этой сфере, иногда сердце сжимается, глядя на них. Я их очень понимаю, ведь от результатов тестирования зависит их последующая жизнь». 

Тем не менее правила есть правила, и они одинаковы для всех. Так, войти в аудиторию, где проходит тестирование, по словам собеседника, можно вплоть до 11.05, пока еще не открыт конверт с педагогическими тестами. «После вскрытия этого конверта, — замечает Виктор Михайлович, — в аудиторию вас уже никто не пустит. И это не придирки. Иначе теряется конфиденциальность всего процесса». 

Прохождение экзамена в каждой аудитории контролируют не менее трех организаторов, включая старшего. По словам Виктора Михайловича, этого вполне достаточно. «Лишние люди не добавляют комфорта в работе абитуриента», — считает он. Кстати, конфиденциальность соблюдается и на этом этапе. В частности, сами организаторы до последнего не знают, в какой аудитории будут работать. Накануне экзамена это также определяет жеребьевка, на которой присутствуют организационная комиссия и представители Комитета госконтроля. Есть еще один момент. Все 200 преподавателей, которые задействованы для проведения ЦТ в БНТУ, не преподают математику, физику, русский, белорусский, английский языки и Ч.О.Г., то есть те шесть предметов, по которым в вузе проводится тестирование. «Специалисты по этим направлениям, — поясняет Виктор Семенюк, — не имеют права присутствовать на профильных вступительных экзаменах». 

Не менее строго отслеживались махинации абитуриентов на стадии регистрации на ЦТ. Многие лукавили, записываясь на один и тот же экзамен в разных пунктах регистрации или на больше, чем положенные три теста, не понимая, что все списки поступают в Республиканский институт контроля знаний, в электронную базу, и в итоге обман всплывает. «Хочу сообщить этим ребятам, — отмечает Виктор Семенюк, — что, зарегистрировавшись более чем на три теста, вы не будете допущены на четвертый. Это будет строго отслеживаться. Причем, если вы хотели, скажем, в качестве третьего и четвертого экзаменов сдать математику и иностранный язык, попадете только на математику – этот экзамен по графику идет раньше». 

Напоминаем, что в этом году регистрация на ЦТ проходила по принципу «одного окна», когда под одной крышей запись производили сразу несколько вузов. В БНТУ, например, это Высший государственный колледж связи, Военная академия Республики Беларусь и Минский государственный торговый колледж. И если регистрация на один из тестов, скажем по математике, в данных вузах не проходила, абитуриент мог зарегистрироваться на этот экзамен в БНТУ. И наоборот. 

Пункты регистрации были не только достаточно равномерно распределены по всей территории страны, но и максимально приближены к гражданину. Впрочем, это оценили не все. «Многие заблуждаются, — говорит Виктор Михайлович, — считая, что, поступая в определенный вуз, регистрироваться и сдавать экзамены нужно именно там. Это не дает ни плюсов, ни минусов, ведь ребята в разных уголках страны пишут тесты по одному и тому же предмету в одно и то же время». Суть в том, чтобы набрать нужное для поступления в тот или иной вуз количество баллов по необходимым предметам. 

Тестирование в БНТУ будет проходить в трех корпусах, расположенных на проспекте Независимости и по ул. Якуба Коласа. Для этого в них оборудовано 54 аудитории, способные одновременно вместить до 3400 человек. Именно по столько ребят зарегистрировались в БНТУ на русский язык, математику и физику. «Но студентов, — говорит Виктор Семенюк, — туда вмещается раза в полтора больше. Ведь во время тестирования на трехместной парте сидят всего два человека. Чтобы было удобнее работать, во-первых, а во-вторых, чтобы исключить предпосылки для подглядывания и списывания. В итоге в разных аудиториях будут находиться от 40 до 120 человек». 

Кстати, точное число ребят, которые будут находиться в каждой аудитории в экзаменационные дни, известно заранее: под каждую из них РИКЗ пакует определенное количество бланков ответов и педагогических тестов. «Если мы написали, что в аудитории будет 80 человек, — пояснил собеседник, — мы не имеем права менять эту цифру. Конечно, кто-то по каким-то причинам может не прийти. Тогда неиспользованные задания возвращаются в конверт и запечатываются». 

Благодаря хорошей информационной работе регистрация на ЦТ прошла достаточно спокойно. Хочется надеяться, что и сама экзаменационная кампания, несмотря на столь сжатые сроки, пройдет не менее четко и организованно. По крайней мере, все предпосылки для этого есть. РИКЗ, который должен успеть проверить ответы и подготовить сертификаты, заверил, что с заданием справится. А ведь прием сертификатов в первый поток вузов, в числе которых военные и творческие, на все формы получения образования проходит соответственно с 5-го по 16-е и с 5-го по 11 июля. В остальные вузы, в том числе БНТУ (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля), — с 12-го по 29 июля. «Возможно, как и во время регистрации на ЦТ, центры будут работать в экстренном режиме, включая субботы. Но ребята могут быть уверены, что сертификаты они получат в срок», — отметил Виктор Семенюк. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter