Два пишем, третий в уме?

Гонка за право сменить Владимира Путина напоминает театр кабуки Президентская гонка в России уже в полном разгаре, несмотря на то что до выборов остается еще год, пишет американское издание The Wall Street Journal в статье “Скрытая борьба за место Путина”. “Претенденты маневрируют, стремясь набрать очки и подорвать позиции возможных конкурентов в глазах единственных зрителей, мнение которых имеет значение — в глазах Путина и кремлевской элиты. Эта подковерная борьба привела к появлению множества теорий заговора”, — отмечает издание.

Политики и аналитики понимают, кто определит исход выборов, намеченных на март 2008 года, отмечает газета. Имея мощную политическую поддержку и жесткий контроль над СМИ, политическими партиями и избирательными комиссиями, Владимир Путин сможет обеспечить победу любому кандидату, которого предпочтет. В Кремле, подчеркивает издание, считают, что жесткий контроль над избирательным процессом важен, чтобы не позволить победить кандидату от крайне левых или националистов, чьи взгляды в России пользуются значительной поддержкой.
В качестве главных преемников Владимира Путина The Wall Street Journal рассматривает две кандидатуры. Это “Дмитрий Медведев, юрист с детским выражением лица, который начал свою карьеру вместе с Путиным в Санкт-Петербурге в 1990-е годы, получил в распоряжение новую программу расходов в социальном секторе”. А также министр обороны Сергей Иванов, “давний коллега Путина по КГБ (Иванов не рассказывает, чем он там занимался) был назначен ответственным за переустройство российской военной промышленности”.
Как отмечает издание, “люди, следящие за ситуацией в Кремле, говорят, что Путин благоволит Медведеву. Программа расходов, которой он управляет, — мечта любого аппаратчика: около $14 млрд. субсидий на здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Бывший доцент права и давний протеже Путина, он одновременно является председателем совета директоров ОАО “Газпром”. Его противники говорят, что 44-летнему Медведеву не хватает политического опыта и представительности: при росте всего 162 см он один из немногих российских чиновников, которые ниже Путина. Другие говорят, что мягкий нрав может оказаться его преимуществом, поскольку Путину будет легче контролировать его после ухода с должности, пишет газета.

Большинство россиян выступают за сближение России и Беларуси
Таков один из итогов опроса, проведенного российским Аналитическим центром Юрия Левады после обострения двусторонних отношений, связанного с энергетическим конфликтом.
По данным исследования, в настоящее время 64% россиян готовы проголосовать “за” на референдуме по созданию общего государства Беларуси и России, 17% проголосовали бы “против”, остальные — не определились.
При этом 42% опрошенных выступили против повышения цен на нефть для Беларуси с января 2007 года, поддержали этот шаг России меньшее число респондентов — 31%.
По мнению 38% россиян, в конфликте между двумя странами вину делят пополам руководство России и Беларуси. Происками олигархов ситуацию называют 19% и еще 10% возлагают ответственность целиком на Россию. 23% опрошенных считают, что Беларусь виновата больше.
Ответные меры Беларуси (введение транзитных пошлин на российскую нефть) считают адекватным решением на повышение цен на российский газ 31% россиян, однако 42% эти меры не поддерживают, остальные (27%) затруднились с ответом.
Однозначных победителей в разрешенном конфликте россияне не видят: по 11% респондентов указывают на Москву и Минск, 28% считают, что достигнутый компромисс устраивает обе стороны, а 23% полагают, что в этом споре никто не выиграл.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter