Два перспективных изделия оружейного ведомства обкатали на учении «Запад-2021»

17 сентября завершается белорусско-российское совместное стратегическое учение «Запад – 2021». Накануне, на завершающем этапе активной фазы учения на полигоне «Брестский» в одном из эпизодов прошли обкатку два образца вооружения и военной техники, разработанных на предприятиях, входящих в систему Госкомвоенпрома – комплекс обнаружения операторов мультикоптеров «Гроза-О» и ударный беспилотный авиационный комплекс (УБАК) «Квадро-1400».

Поставленная учебно-боевая задача по разведке, обнаружению и уничтожению цели – оператора мультикоптера «противника» была выполнена.

Комплекс «Гроза-О» обнаружил оператора мультикоптера «противника», а УБАК «Квадро-1400» нанес удар по цели.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности Госкомвоенпрома является разработка ударных беспилотных авиационных комплексов различных типов и эффективных средств противодействия им.

УБАК «Квадро-1400» разрабатывается в инициативном порядке по тактико-техническому заданию, утвержденному командованием сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Преимуществами перспективного изделия УБАК «Квадро-1400» по сравнению с предшественниками являются:

♦ возможность ведения разведки и поражения противника из-за укрытия и с тыла;

♦ складная конструкция, обеспечивающая удобство доставки к месту применения;

♦ возможность использования в труднодоступных районах из-за отсутствия необходимости применения со специально подготовленных взлетно-посадочных площадок;

♦ возможность использования для доставки грузов весом до 10 кг.

♦ использование БЛА как видео-, так и спутниковой навигации, позволяющих изделию быстро перемещаться к цели.

В качестве целевой нагрузки используются 2 реактивные противотанковые гранаты РПГ-26 устанавливаемые на гиростабилизированный подвес.




Комплекс обнаружения операторов мультикоптеров «Гроза-О» является изделием второго поколения.

Он предназначен для автоматизированного поиска на местности и видеорегистрации операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Комплекс состоит из летающей платформы с установленным на ней радиопеленгатором и системой связи, а также ноутбука оператора.

По сравнению с предшественником, новая версия комплекса «Гроза-О» имеет повышенную точность пеленгования. Почти вдвое уменьшены габариты и вес, на 30% увеличено время полета, на 40% – дальность полета, расширен диапазон рабочих температур.

Несомненными достоинствами изделия являются:

♦ отсутствие аналогов у других производителей средств противодействия мультикоптерам;

♦ высокая точность определения географических координат оператора БПЛА-нарушителя и видеорегистрация его действий;

♦ компактность и эргономичность исполнения, удобство эксплуатации;

♦ возможность применения для поиска и обнаружения источников несанкционированных радиоизлучений вблизи охраняемых объектов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter