Они стояли рядом, в нескольких сотнях метров друг от друга...

Два памятника — две судьбы

Они стояли рядом, в нескольких сотнях метров друг от друга. Огромный, сорок тонн бронзы, памятник Иосифу Сталину на высоком постаменте из очень прочного бетона и арматуры из рельсов и маленький кучерявый мальчик, играющий с лебедем. Вокруг мальчика и нынче шумят старые деревья. Осенью в каменную чашу бассейна падают большие кленовые листья, такие же золотые, как и сама скульптура.

Памятник Сталину.

Но это все лирика. А факты таковы. Памятник вождю народов поставлен был на Центральной площади 21 сентября 1952 года. Над ним трудились самые лучшие скульпторы республики. Руководил проектом Заир Азгур, помогали ему лепить глиняного исполина Андрей Бембель, Сергей Селиханов и Алексей Глебов. Работа велась ударными темпами днем и ночью под неусыпным надзором сотрудников тогдашних спецслужб. Работали в цехе строящегося автозавода. Создатели монумента волновались, но это мягко сказано, точнее — боялись допустить малейшую оплошность. Неудача могла быть расценена как намеренный саботаж и политическая провокация. Но все закончилось благополучно. С глиняного исполина сняли форму, собрали ее, и мастера перешли к отливке гигантской десятиметровой скульптуры...

И вот 21 сентября, в день начала очередного съезда партии, на многотысячном митинге памятник Иосифу Сталину торжественно открыли. Это важнейшее мероприятие запечатлено на многочисленных фотографиях и в кадрах кинохроники, на первых страницах тогдашних газет и журналов. Гранитное подножие монумента в те осенние дни утопало в ярких цветах. Фигура вождя величественно возвышалась над площадью. Бронзовая голова глядела в светлое будущее.

Александровский сквер.
Фонтан «Мальчик с лебедем».

Кинохроники о том, как в 1874 году открывался небольшой фонтан, украшенный скульптурой пухлого мальчика и сытого лебедя, не сохранилось. В тот год в губернском Минске заработал водопровод. Именно к этому событию и приурочили создание фонтана в Александровском сквере. Через 16 лет рядом с ним откроется и знаменитый театр.

Но вернемся в XX век, в его вторую половину. Поздним холодным вечером 3 ноября на Центральной площади рядом с памятником Сталину появились военные и штатские, громыхая гусеницами, на брусчатку площади въехали могучие танки. Об этом есть воспоминания и участников, и очевидцев. Начался демонтаж памятника. Вождя зацепили мощными тросами и стали сбрасывать с постамента. С первых попыток повалить памятник не удалось, сделан он был на совесть. Но приказ специалисты выполнили. Памятник раскачали, потом опрокинули. Бронзового исполина увезли с площади. Бетонный постамент, обложенный гранитными плитами, взорвали. Образовавшуюся воронку засыпали, положили брусчатку. Центральная площадь опустела, а через четыре дня на ней уже прошли торжественные мероприятия, посвященные очередной годовщине Октябрьской революции. Огромный, добротно сработанный памятник Иосифу Сталину простоял в центре Минска 9 лет. Он остался только на фотографиях, преимущественно черно–белых, да в воспоминаниях пожилых минчан.

А вот забавный мальчик с лебедем продолжает стоять на прежнем месте. И как сто с лишним лет назад, рядом с ним назначаются свидания, возле него сидят на скамейках мамы с детьми, студенты с ноутбуками, пенсионеры... Хотя и фонтану тоже не всегда везло. Во время войны он был сильно поврежден, и его пришлось серьезно реставрировать. По иронии судьбы проводил восстановительные работы автор памятника Сталину — скульптор Заир Азгур. Так сплетаются судьбы, так режиссирует время.

Иногда история сохраняет для будущего не грандиозные памятники, величественные объекты, толстые книги, многочасовые киноэпопеи, а что–то совсем небольшое. Маленький тоненький сборник стихов, коротенький фильм. И мне кажется, я знаю почему. Как правило, мы храним то, что любим, то, что греет. Вот об этом и надо думать, затевая что–то грандиозное.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter