Два новых объекта пополнили список учреждений внешкольного воспитания и обучения Беларуси

В новом учебном году для школьников распахнули двери экологический центр в Мостовском районе Гродненской области и центр туризма и краеведения в г.п. Краснополье Могилевской области

Список учреждений внешкольного воспитания и обучения Беларуси в этом году пополнили два новых объекта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Виктор Якжик, который сегодня в Гомеле принял участие в торжественном открытии республиканской недели учреждений внешкольного воспитания и обучения.

В новом учебном году для школьников распахнули двери экологический центр в Мостовском районе Гродненской области и центр туризма и краеведения в г.п. Краснополье Могилевской области.

Беларусь - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не только сохранила систему внешкольного воспитания и обучения, но и развивает ее. Несмотря на общее сокращение учащихся, количество школьников и подростков, занимающихся в объединениях по интересам внешкольных учреждений, с каждым годом увеличивается. Так, в минувшем учебном году в 29 тыс. 905 объединениях по интересам 366 учреждений внешкольного воспитания и обучения страны занималось более 384 тыс. детей и подростков (почти каждый третий школьник). За последние 3 года открыто более 2 тыс. новых кружков, а количество обучающихся во внешкольных учреждениях страны увеличилось за последние 5 лет на 40 тыс. человек.

Виктор Якжик также отметил, что республиканская неделя учреждений внешкольного воспитания и обучения, которая торжественно открылась сегодня в Гомеле, проходит в Беларуси уже четвертый год. Нынешнее мероприятие собрало более 2,5 тыс. школьников из Гомельской области. Ребята вместе с педагогами представили выставки творческих работ, состоялись показательные выступления по туристско-прикладным и техническим видам спорта.

В программе недели в регионах Беларуси также пройдут дни открытых дверей, рекламно-информационные кампании и акции, выставки-ярмарки, конкурсно-игровые и концертные программы, выступления творческих коллективов, методические семинары и конференции, состоится чествование лучших руководителей объединений по интересам. На базе общеобразовательных учреждений в сельской местности, прежде всего в агрогородках, будут открыты десятки новых объединений по интересам.

Акция проводится с целью широкого привлечения детей и подростков страны к занятиям в кружках, студиях и других объединениях по интересам, формирования положительного общественного мнения о роли и значимости внешкольных учреждений национальной системы образования.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter