Два новых агропромышленных объекта открыла Витебская бройлерная птицефабрика в деревне Тригубцы

ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» открыло сегодня два новых производственных объекта – бройлерный цех № 3 (площадка № 1) и участок убоя и переработки мяса крупного рогатого скота. Участниками праздничной церемонии стали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, другие почетные гости, работники предприятия.

Объекты построены в деревне Тригубцы Витебского района в рамках Государственной программы «Аграрный бизнес на 2021–2025 годы» и относятся к категории перспективных и значимых для АПК Беларуси. Их строительство осуществлялось за счет собственных и кредитных ресурсов.

Проектная мощность площадки № 1 бройлерного цеха № 3, на которой расположено 14 птичников, составляет 672 тыс. голов посадочного поголовья, что позволит увеличить производство более чем 12 тыс. тонн мяса птицы в год в живом весе. Все объекты площадки оснащены современным технологическим оборудованием ведущих мировых производителей с применением новейших энергосберегающих технологий. Объем инвестиций на данный проект составил 51,8 млн рублей. В результате его реализации создано 26 новых рабочих мест, в том числе относящихся к категории высокопроизводительных рабочих мест.

Не менее значимым проектом для птицефабрики стало строительство участка убоя КРС. Это необходимое звено создания замкнутой технологии мясного направления мясо-молочного скотоводства на предприятии, ведь за последние 12 лет к ОАО были присоединены 14 колхозов Витебского района. И сейчас общее поголовье крупного рогатого скота на предприятии составляет около 15 тыс. голов.

«Организация внутрихозяйственного убоя и углубленной переработки КРС была необходима нам для повышения экономической эффективности хозяйствования, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований в скотоводстве», – отметила во время посещения объекта генеральный директор птицефабрики Анна Норкус.

Основные производственные процессы на объекте механизированы (оснащены подъемными механизмами, электропилами и т.п.), а общее инженерное и холодильное обеспечение объекта максимально автоматизировано. Технологией предусмотрена в первую очередь организация откорма и убоя собственных бычков возрастом до одного года, а также убоя коров выбраковки основного стада. Из полученного сырья в результате углубленной переработки будет налажен выпуск широкого ассортимента как охлажденной, так и замороженной продукции, востребованной как на внутреннем рынке, так и за рубежом (Российская Федерация, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Китай).

Высокую оценку результату проделанной работы дал глава региона Александр Субботин. Он подчеркнул, что птицефабрика развивается опережающими темпами и на сегодняшний день является одним из самых успешных и позитивных примеров в нашей стране, как нужно работать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter