«Нобелевка» присуждена химикам за «революцию в эволюции» и исследователям в области лазерной физики

Два нобелевских трио

Нобелевской премии по химии за 2018 год удостоились Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и сэр Грегори Винтер — за то, что произвели «революцию в эволюции», исследуя белки. Благодаря направленной эволюции ферментов, впервые проведенной Фрэнсис Арнольд, сегодня производятся биотопливо и фармпрепараты, а «фаговый дисплей», разработанный Джорджем Смитом, Грегори Винтер использовал для создания новых лекарств, в том числе противораковых. Накануне стали известны и лауреаты «Нобелевки» по физике. Свое имя в историю вписали американец Артур Ашкин, француз Жерар Муру и канадка Донна Стрикланд — благодаря исследованиям в области лазерной физики.



Академик НАН Беларуси Валентин Орлович, большую часть своей научной жизни посвятивший лазерам, рассказал «СБ», в чем суть открытий:

— Артур Ашкин получил премию в первую очередь за изобретение оптического пинцета — это устройство, которое помогает с помощью лазерного луча удерживать микроскопические частицы в пространстве и транспортировать их. Это дает возможность работать с микроорганизмами, вирусами, клетками и другими микрочастицами и даже сортировать их в зависимости от вида.

Эта тема в нашей стране развита до практического применения. Оптическими пинцетами занимался академик Анатолий Рубинов, который идею применил для объяснения терапевтического действия лазерного излучения. Один из вариантов оптических пинцетов был разработан в Институте физики НАН, второй — изготавливался одной из частных фирм в Минске.

Артур Ашкин. Жерар Муру. Донна Стрикланд

Что касается Жерара Муру, с которым Валентину Орловичу доводилось встречаться лично, то его метод получения сверхсильных оптических полей за счет генерации сверхкоротких импульсов очень известный. Донна Стрикланд — его аспирантка. Сейчас Муру занимается созданием в рамках панъевропейского проекта лазерных систем, предназначенных для исследований в том числе в ядерной физике. Все эти работы определяют будущее развитие физики высоких энергий.

vasilishina@sb.by

Фото РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter