ФИБА может оставить баскетбольные сборные без лидеров

Два мяча в одной корзине

Кто сегодня не с нами — тот дальше без нас. Приблизительно так можно описать основной посыл Международной федерации баскетбола, закамуфлированный под презентацию нового европейского топ-турнира — Лиги чемпионов. 

Как скажется на белорусах передел баскетбольного мира?

Церемония прошла в начале недели и еще на шаг подтолкнула европейский баскетбол к хаосу. «В случае невыполнения требований национальные сборные отстраняются от международных турниров, в том числе Олимпийских игр», — «требования», озвученные в официальном коммюнике, означают, естественно, присоединение команд к созданным под крылом ФИБА–Европа турнирам. И соответственно неучастие их в Евролиге и Единой лиге ВТБ.

Ситуация для клубов и национальных федераций сложилась патовая. С одной стороны, ФИБА, которая вроде как изо всех сил пытается стать главной действующей и организационной силой мирового баскетбола. С другой — клубы и лиги, чаще всего являющиеся в Европе самостоятельными предприятиями. У них свои интересы, которые при этом нередко идут вразрез с интересами национальных команд. Делегирование лидеров в состав сборных, например, для клубов всегда было больным вопросом... Впрочем, для грандов вроде «Панатинаикоса», «Барселоны» и ЦСКА, являющихся вполне самодостаточными структурами с гигантскими бюджетами, ситуация выглядит не более чем недоразумением. При необходимости они запросто могут обойтись и без официального признания ФИБА и продолжать себе играть в Евролиге. Тем более что в следующем сезоне она сама подвергнется изменениям — сократится до 16 команд, изменит формат турнира. Что характерно, в ФИБА это понимают: для грандов в «вопросе сборных» собираются сделать исключение.

Валерий ГореликовЧего в этом случае ждать любителям баскетбола от намечающейся войны? Вопрос — директору Центра спортивного менеджмента Университета «Синергия», одному из известных баскетбольных менеджеров Валерию Гореликову.

— Анонсированный запрет выступления нарушивших требования стран на официальных турнирах лично у меня вызывает много вопросов. Во–первых, в этой ситуации главным образом пострадают как раз сборные. Вводя в мужских соревнованиях формат розыгрыша, аналогичный уже опробованному у женщин, ФИБА рискует наступить на старые грабли. О трудностях «выдергивания» игроков в национальные команды посреди сезона сказано уже немало. С учетом календаря и удаленности НБА и студенческих лиг у мужчин проблем с этим может оказаться гораздо больше. Что такое, например, сборная Испании без братьев Газоль? Как и чемпионат мира без сборной Испании. А такой вариант вполне реален. Нынешняя борьба в баскетбольных кругах очень похожа на ту, что ранее велась в футболе. С той лишь разницей, что ФИФА и УЕФА платят национальным федерациям и клубам весьма приличные деньги, а в баскетболе аналогичные организации только выставляют требования. Впрочем, ФИБА выбрала удачное время для атаки — олимпийский сезон. Но полагаю, что после Рио многие клубы могут запросто отказаться даже от уже подтвержденных договоренностей с создаваемой ФИБА Лигой чемпионов.

Речь главным образом идет о командах, относящихся ко второму и даже третьему эшелону баскетбольной Европы. И одним из заложников ситуации, вполне вероятно, могут оказаться минские «Цмокi». Выступают они, конечно, не в Евролиге. Однако Единая лига ВТБ запросто может также оказаться «вне закона», по мнению ФИБА. В минувшем году, когда конфликт между ФИБА и Евролигой только набирал обороты, генеральный директор чемпиона Беларуси Юрий Шакола отмечал, что позиция «драконов» однозначна: за ФИБА и Лигу чемпионов. Тем более что в составе команды выступает целый ряд кандидатов в национальную сборную Беларуси. По убеждению Гореликова, объективная реальность может поставить «драконов» перед очень непростым выбором между интересами федерации, национальной команды и своими собственными.

— Если вспомнить опыт выступления «Цмокаў» в «Еврочеллендже», то напрашивается однозначный вывод: выжить исключительно за счет ФИБА и «внутренних ресурсов» клубу будет крайне проблематично. Тем более что даже в считавшемся третьим по значимости турнире — «Еврочеллендже» — белорусы не смогли пробиться достаточно высоко. Нынешняя же реальность такова: «Цмокi» играют в Единой лиге ВТБ, которая недавно подписала соглашение о сотрудничестве с Евролигой. И я очень сомневаюсь, что «Цмокi» будут готовы выйти из «банковской» лиги и отказаться от всех причитающихся ее участникам финансовых бонусов, чтобы соответствовать условиям ФИБА. Тем более что в этом случае перед ними встанет еще один вопрос: кадровый. Сегодня «драконы» могут выгодно приглашать достаточно высокого уровня, но не раскрытых легионеров, для которых участие в Единой лиге ВТБ является хорошим трамплином в Европу. Кто из новичков захочет подписывать контракт с клубом без такого плацдарма?

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 54 (24936). Четверг, 24 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter