Если уж ты однажды засунул язык, куда не следовало, не стоит торопиться его вынимать

Два мира – две судьбы

Все белорусы помнят, что под санкции, которые литовские политики поспешили ввести чуть ли не первыми, попал санаторий «Беларусь» в Друскениках. Детский в первую очередь санаторий. И наши (и другие – литовские, израильские, польские и немецкие) дети остались без качественного современного лечения.

Тогда вся коллаборационистская часть диаспоры этому радовалась. Все по бнфовской еще методичке: «В эту страну нужно… ни одной таблетки, ничего, несмотря на то что там дети больны. Таким образом диктатура скорее рухнет», — это из «диалога Алексиевич с Пазняком» (www.sb.by/articles/zhalko-stasikov.html).

Но, кроме нуждающихся в лечении детей, пострадали и литовские семьи, нуждающиеся в работе! С января они не получают зарплат, и теперь терпение лопнуло: 400 семей угрожают своему правительству массовой голодовкой. Ибо другой работы в 12-тысячных Друскениках нет, потому ежели и помирать от голода, то хоть с какой пользой.

И наши невероятные в комментариях к этой новости снова показывают свое нутро: так, мол, им, ябатькам, и надо. От злобы даже не отдупляя: это литовцы. Там работают. Граждане другого государства. Которые в своей столице, Вильне, на днях провели протестную автомобильную акцию. Колонну из как минимум 70 машин возглавил, кстати, мэр города Друскеники Ричардас Малинаускас.

В то же самое время происходит и личная трагедия в отдельно взятых белорусских семьях. Бывшие ведущие, комментаторы, зажигаторы и что там еще Евгений Перлин и Дмитрий Кохно понемногу осознают, что никому они как творческие единицы не интересны. Ибо – нули. Два проекта Перлина, скажем, в соцсетях и на YouTube запускались – и были мертворожденными еще на этапе задумки.

Теперь оба, не сговариваясь, решили поучить людей «ораторскому искусству». Тому, чем, если честно, всю дорогу занимались сами: не мешки таскать.

Кохно, видимо, начнет свой курс с того, что наденет дурнопахнущие дудики (см: www.sb.by/articles/neveroyatno-tupye.html) и выспренно скажет: «Если, выходя на сцену, за кафедру в аудитории, защищая проект или презентацию перед инвесторами и руководством, чувствуете страх — этот курс для вас». Для начала давайте научимся записывать короткое видеообращение, сидя на простом стуле в кабинете обычного следователя. Итак, расслабьтесь и сожмите сфинктер изо всех сил…

Не то Перлин. Он «устраивает двухдневный лагерь с мастер-классами для тех, кто хочет научиться красиво говорить» (кто хочет элегантно не таскать мешки). Найден «экопарк под Минском», заготовлены дрова для костра, закуплены «фермерские продукты», нанят фотограф (не у просто тутбаек ли?). Даже названа сумма: по 350 рубликов с человека.

И Женя в очередной раз пролетает мимо кассы: сей нехитрый развод им назван «Образовательное мероприятие «Время пришло». Тогда как его время безвозвратно ушло.

Так вот: полноценное лечение ребенка в санатории «Беларусь» в Друскениках, бывало, обходилось белорусской семье не дороже. А если еще и профсоюз помогал – то и дешевле обходилось. Профессиональное лечение. Ребенка.

Так, может, перлины и кохны отдадут свои гонорары тем семьям, которые – их усилиями, их в том числе! – лишились возможности близко, посильно и качественно лечить своих детей? Как думаете, отдадут? А литовцам, потерявшим работу в результате – и их тоже! – предательств, полагаете, невероятные наши помогут?..

Если встретите на улице, как писал невероятный Саша Филипенко, «человека с языком в …пе», знайте: это или сам Саша. Или какой-нибудь другой перлин – из тех «звезд», которые даже до медных труб не дошли. А языки свои испачкали, лишь завидев огонь и воду.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter