Два межправительственных соглашения в сфере промышленности заключены между Беларусью и Россией

Документы, которые усовершенствуют взаимоотношения белорусских и российских производителей, подписал в российской столице заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик. Подробности этих документов раскрыл заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик.   

Иллюстративное фото

Он сообщил, что вчера были подписаны межправительственные соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, затрагивающие интересы профильных министерств по сотрудничеству в двух сферах.

– Первое соглашение – в сфере микроэлектроники. Оно дает нам право и основание для формирования, разделения определенных компетенций, направлений, по которым мы будем сотрудничать в этой сфере, – сообщил замминистра журналистам.

По его мнению, это позволит более основательно формировать не только производственную, но и инвестиционную программу белорусскому предприятию «Интеграл» в части возможного освоения новых видов продукции, видения перспектив дальнейшего развития на ближайшие годы.

Второе межправительственное соглашение касается взаимного признания технологических операций.

– Это межправсоглашение планировалось подписать в рамках реализации плана мероприятий и дорожной карты по формированию единой промышленной политики между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, – раскрыл подробности Дмитрий Харитончик. – Это идет в развитие одной из 28 союзных программ по формированию единого экономического пространства Союзного государства.

По словам замминистра промышленности, подписание документа по взаимному признанию технологических операций дает сторонам правовое основание вносить изменения в национальные законодательства, также после синхронизации нормативно-правового поля позволит белорусским производителям участвовать в различных видах закупок, в том числе субсидированных из бюджетов обоих государств.

– Таким образом, это создаст абсолютно равные условия хозяйствования, ведения бизнеса на наших территориях, – высказал уверенность Дмитрий Харитончик.

Вместе с тем он обратил внимание на отсутствие барьеров и полное взаимопонимание сторон:

– На сегодняшний день, если мы говорим о госзакупках в рамках пространства ЕАЭС, у нас полностью эти процессы урегулированы. Но в части закупок за счет собственных средств мы ведем свою политику и применяем различные меры поддержки своего производителя.

Он пояснил: Российская Федерация также реализует соответствующую программу поддержки собственного производства, и для того, чтобы уравнять возможности участия белорусских производителей в этом процессе, необходимо было заключение межправительственного соглашения.

– Дальнейшая реализация этого документа приведет к единому порядку оценки производимых технологических операций, определению верифицирующих органов, механизмов, как это будет выполнено, и, соответственно, изменениям в законодательствах стран, внесение изменений, позволяющих участвовать нашим предприятиям в программах, которые осуществляет Российская Федерация, субсидируя либо производителя, либо покупателя, – заключил заместитель министра промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter