Два месяца тишины и спокойствия

В период нереста рыбы в Беларуси традиционно вводятся жесткие ограничения на ее вылов, и эта мера вполне оправданнаяНерест рыбы — процесс, имеющий большое научно-экологическое и практическое значение как для отдельно взятого водоема, так и для водного бассейна в целом. Это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыб, обеспечивающее воспроизводство вида и его непрерывное обновление. Рыбы Беларуси по срокам нереста делятся на весенне-нерестующих, летнеерестующих и осенне-зимне-нерестующих.

Основные промысловые виды рыб — плотва, окунь, щука, лещ, судак и другие — являются весенне-нерестующими. По этой причине Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства именно в весенний период, с 1 апреля по 30 мая, предусмотрены наиболее жесткие ограничения рыболовства. Промысловый лов рыбы в это время запрещен, а любительское рыболовство может осуществляться только одной удочкой с одним крючком или спиннингом в светлое время суток с берега.
Кроме того, установленный запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в этот период  призван обеспечить тишину на водоемах и благоприятные условия для нереста рыб. Ведь в момент откладывания икры и ее оплодотворения даже незначительные шумы на нерестилище могут прервать этот процесс.
Необходимость создания нормальных условий для весеннего нереста рыб учитывается и при проведении различных работ (дноуглублении, строительстве мостов, переходов и т.д.) на реках и водоемах, так как создаваемое при этом взмучивание приводит к заилению нерестилищ, гибели икры и выклюнувшейся молоди рыб. Проекты, предусматривающие проведение такого рода работ в период нереста или на участках, где располагаются нерестилища, отклоняются и не проходят экологическую экспертизу.
Браконьерский вылов каждой участвующей в нересте особи судака, леща или другого вида рыб приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, тысяч мальков. Никакие затраты на искусственное зарыбление водоемов не восполнят такие потери. Поэтому в период весеннего запрета ущерб за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в тройном размере.
Кроме вышеуказанного запрета в рыболовных угодьях в соответствии с пунктом 133 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства устанавливаются запреты на:
* лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта;
* лов сома обыкновенного с 1 июня по 1 июля;
* лов сига чудского с 1 ноября по 15 декабря;
* лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля;
* лов рака узкопалого с 15 октября по 15 июля;
* лов пресноводных креветок с 1 апреля по 15 июня;
* промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.
В случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пунктах 131 и 133 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, как на всей территории Республики Беларусь, так и в отдельных областях, не уменьшая при этом общую продолжительность запрета.
В период нереста требуются дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство. В это время Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь работает в усиленном режиме и тесном взаимодействии с другими органами государственного рыболовного контроля, силовыми структурами, арендаторами рыболовных угодий. Не заменима в деле охраны рыбных ресурсов помощь неравнодушных граждан, рыболовов-любителей, сообщающих о фактах браконьерства на телефон “горячей линии” Государственной инспекции: 8 (017) 289-39-55.

Совместный проект «Народной газеты» и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь читайте в приложении «ЭХО»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter