Два месяца, прожитые зря

Ценным бумагам белорусских акционерных обществ пока так и не удалось выйти на свободный фондовый рынок

Еще 17 июля нынешнего  года должен был начаться первый этап «антимораторной» кампании. Речь идет об обращении миноритарных пакетов акций, приобретенных гражданами в ходе льготной приватизации. Однако ценным бумагам белорусских акционерных обществ пока так и не удалось выйти на свободный фондовый рынок.

Даже накануне заветной даты эксперты разом опровергали вероятность того, что население бросится во все перипетии акционерной жизни и разом начнет заниматься куплей-продажей ценных бумаг белорусских предприятий. На «раскачку» гражданам давали минимум 2—3 месяца. Объяснялось это ментальными особенностями. Наверняка население не стало бы безоглядно обращаться к брокерам-посредникам, а заняло бы позицию выжидательную, чтобы прицениться. Тем более что трезвый расчет никогда никому не вредил. К тому же практически полное отсутствие в стране развитого фондового рынка не давало никакого шанса на то, что котировки «антимораторных» ценных бумаг, ни разу до того момента не обращавшихся на бирже, были бы установлены в первый же день. Даже на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) подтверждали, что начальной ценой акции мог стать ее номинал, но вот конечную стоимость установил бы только прецедент – соответствие заявленной цены подкрепленному финансами предложению.

Как рассказывает начальник отдела координации и контроля Департамента по ценным бумагам Минфина Василий Лихачевский, со стороны ведомств, ответственных за подготовку списка предприятий, на оборот акций которых мораторий на куплю-продажу будет снят, работа уже давно закончена. Затянулся процесс подготовки второго перечня предприятий, в который должны включить стратегические белорусские компании. Список этот готовит Совмин, и, как говорят в Минфине, он будет «со дня на день», хотя такие же обещания звучат на протяжении последних двух месяцев. Но, судя по настроению и заявлению официальных лиц, процедура согласования должна завершиться в ближайшее время. Тем более что подталкивает к реальным действиям и экономическая ситуация.

Специалистов пока беспокоит другой вопрос: не скажутся ли непреднамеренно растянутые сроки открытия фондового рынка на его эффективном старте? Скорее всего, нет. Хотя не стоит исключать того, что потенциальные инвесторы, которые, возможно, приобрели бы себе несколько крупных пакетов ценных бумаг белорусских ОАО, могут растерять весь свой пыл. Ведь те из них, кто готовился «вкинуть» свои деньги в биржевой рынок, на время «заморозили» свои активы, а деньги простаивать не любят. Но, скорее всего, так поступили немногие – большинство потенциальных участников торгов на БВФБ были готовы к такому развитию событий. «Ведь никто из потенциальных инвесторов, в общем-то, до конца не верил в свалившееся на них счастье. Тем более что все время появлялась противоречивая информация. Изначально было понятно, что потребуются значительные усилия по согласованию перечня предприятий между заинтересованными министерствами и ведомствами. Если говорить об ожиданиях инвесторов, то всегда есть риск того, что они не оправдаются», — поясняет бизнес-аналитик инвестиционной компании «Юнитер» Олег Андреев.

На биржевом рынке осуществляются котировки ценных бумаг, на основе которых рассчитывается капитализация  компаний, отраслей, что позволяет обеспечить привлечение иностранного капитала в Беларусь на выгодных для эмитентов ценных бумаг условиях. Нужно понимать, что само декларирование готовности к возможной отмене моратория на движение акций — огромный шаг вперед, не говоря уже о появлении реального списка. Однако существует мнение, что процесс вбрасывания «антимораторных» ценных бумаг на рынок, затянувшийся во времени, – это очень хорошо.

В настоящее время акции белорусских предприятий во многих случаях недооценены, и потенциал роста их стоимости является значительным. Всего лишь несколько процентов национального богатства капитализировано, то есть имеют рыночную цену и являются ликвидными. Так, по данным Министерства статистики и анализа, по состоянию на 1 октября 2007 года суммарные активы отечественных предприятий и организаций составили 222,441 трлн. белорусских рублей (или $ 104,9 млрд.), однако основную часть этих активов еще предстоит капитализировать на рыночной основе. По этой причине акции всех открытых акционерных обществ должны обращаться только на БВФБ, а внебиржевой рынок сильно ограничивается.

Как рассказывают в Департаменте по ценным бумагам, ныне биржевой рынок характеризуется ликвидностью, гарантированностью исполнения сделок и контролируемостью практически в режиме реального времени. Это значит, что процесс обращения «антимораторных» акций для граждан, пожелавших их продать, будет прозрачным, к тому же ценообразование на нем будет справедливым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter