Старший участковый инспектор Смолевичского РОВД Николай Микишко ценит в своей работе общение с людьми

Два майора – одна семья

Майоры милиции Николай и Татьяна МИКИШКО.
Люди в погонах заняли достойное место среди участников Всебелорусского народного собрания, в том числе и сельские участковые. Старший участковый инспектор милиции ООПП Смолевичского РОВД Николай МИКИШКО, вернувшись в свой район, едва ли не ежедневно встречается с представителями трудовых коллективов, отвечает на вопросы. Волнуют его слушателей многие темы, затронутые на прошедшем форуме. Кроме того, с 1 марта вступает в силу новый КоАП. К кому идти за разъяснениями, как не к своему участковому? Разбираться во всех тонкостях приходится вместе с коллегами, среди которых и Татьяна, жена Николая Леонидовича, старший инспектор по административной практике отдела ГАИ Смолевичского РОВД.

СЕГОДНЯ в графике участника ВНС — встреча с работниками радиаторного завода в поселке Усяж. Накануне Николай уже выступал перед коллегами в РОВД, на предприятиях и в сельсовете. Акцент сделал на правовой тематике, которую обсуждали на Собрании. Это внесение изменений в Конституцию, вступление в силу изменений в Кодекс об административных правонарушениях, борьба с коррупцией.

Конечно, незабываемы эмоции от встречи с руководством страны. Ценит Николай возможность пожать руку генералам. Не менее важно было старшему участковому услышать самые разные мнения. Ведь по работе ежедневно приходится общаться со всеми: от безработного до руководителя крупного предприятия. Особенно запомнились на ВНС Николаю Леонидовичу выступления молодого слесаря БМЗ Алексея Приходько и тракториста-машиниста хозяйства «Путчино» Татьяны Захожей. Напомним, Алексей в свои 22 года уже понял и озвучил: «…если заводы станут, у нас перехватят все контракты… которые приносят деньги в страну, которые кормят не только рабочих, но и сферу обслуживания, и социальную сферу, и педагогов».

— Людям небезразлично, что происходит в государстве, они стремятся вывести экономику на более высокий уровень, — делится впечатлениями старший участковый. — Это настоящий патриотизм.

Себя Николай Микишко также может причислить к тем, кто «от земли»: родился и вырос в деревне в многодетной семье, по первому образованию зоотехник, да и место жительства — село. Милиционер близко к сердцу принимает все, что происходит на его участке. Как-никак депутат сельисполкома. Если нужно, помогает председателю приструнить тех, кто не хочет наводить порядок, облагораживать территорию у дома. Выступает и в качестве «арбитра» в семейных неурядицах. К примеру, не пускает жена мужа домой. Состава преступления нет, однако без посредника к согласию прийти трудно.

Кстати, на встрече с сотрудниками торфобрикетного завода в Усяже задавались вопросы о работе ЖКХ. В частности, как с 1 марта будут разрешаться конфликты с шумными соседями. Сотрудник РОВД объяснил: теперь нужно обращаться с жалобами в милицию, а не к коммунальщикам. Разбирательство с любителями пошуметь по новому закону входит в компетенцию инспекторов.

Участник ВНС общается с работниками радиаторного завода в Усяже.

Разговор о работе коммунальных служб и своевременной уборке снега зашел и на встрече с работниками радиаторного завода.

— Едем из Жодино, Борисова, дороги не везде посыпаны песком, тротуары скользкие, — заметил заместитель директора по производству Сергей Лейко.

Старший участковый поделился личным опытом решения проблемы:

— Сегодня встал пораньше, вышел из дома — и поскользнулся. Взял соль, песок, посыпал дорожку не только до калитки, но и на улице, за воротами, потом выехал на работу. Если бы так делал каждый, всем стало бы намного легче.

— Мы у себя тоже все расчистили, — ответил на это замдиректора.

Наладить контакт с разными людьми не всегда легко, но именно общение — главное, что ценит Николай Микишко в своей работе:

— Бывает, мне только сообщают о краже, а я уже догадываюсь, кто виноват. К примеру, один похититель в деревне Юрьево всегда брал только колбасу и алкоголь. Другой — любитель в выходные искать по селу, кто свежует кабанчика и выкладывает мясо проветриться. Обычно люди не закрывают двери. Тот схватил кусочек — и домой. Приезжаю к нему, а там уже пахнет жареным мясом. Был воришка, который разбил окно и влез в ларек в садовом товариществе «Сутоки». Раскупорил еще одну бутылку, но выбраться оттуда уже не смог, дождался меня.

Практика майора милиции богата на истории, но конфликты опытный сотрудник предпочитает разрешать словом. Хотя подготовка у него боевая — срочную службу проходил в спецназе.

МИЛИЦЕЙСКАЯ семья, где и супруга в звании майора, — боевая единица. Познакомились супруги, когда Николай служил в патрульно-постовой службе. Уже тогда молодая девушка Татьяна мечтала о собственных погонах, получила юридическое образование. Профессию выбрала под влиянием мамы Елены Бабени, сотрудницы Департамента охраны: с детства проводила много времени у нее на работе, знала всю специфику. Николай трудился на разных должностях в РОВД и параллельно получил два высших образования — в БАТУ и Академии управления при Президенте.

— В муже особенно ценю ответственность, умение проявить терпение, чувство юмора и такта, — признается Татьяна. — Однажды я попала в аварию и разбила машину. Николай, приехав, ни словом не упрекнул, спросил только, как себя чувствую. А помощь в быту — это само собой.

Учитывая, что работа Татьяны связана с административной практикой, интересуюсь, как она подготовилась к введению нового кодекса.

— Дополнительные занятия с работниками проводили начальник и заместители начальника РОВД, — разъясняет собеседница. — Есть специальные методические рекомендации, разработанные в МВД. Все это поможет быть 1 марта во всеоружии. Главное, гораздо больше статей предполагают минимальное наказание — предупреждение. К примеру, если пожилой человек никогда ничего не нарушал, но случайно забыл дома фликер, раньше мера взыскания предусматривалась одна — штраф. Сейчас можно будет ограничиться предупреждением.

У пары подрастают двое детей: старший занимается в театральном кружке, тренируется в футбольной секции, младшая увлечена хореографией. После школы оба любят заглядывать к маме на работу и «примерять» семейную профессию. Кстати, милицейская династия — это история и про Николая. Его старший брат Сергей более четверти века служил участковым, помогал делать первые шаги на милицейской стезе и младшему. Некоторое время братья даже работали на одном участке. Сейчас деревни Усяжского сельисполкома — зона ответственности младшего Микишко.

— У нас была возможность построить жилье в городе, но я осознанно выбрал деревню, — объясняет Николай Леонидович. — Дом во многом обустраиваю сам.

И на собственном примере показывает, что наведение порядка и спокойствие — в зоне ответственности каждого жителя.

ПОСТУПОК

Нашли, согрели и отвезли домой

Ельские милиционеры не только стоят на страже закона и порядка, но и всегда готовы прийти на помощь. Недавно наряд выехал на поиски заблудившегося в лесу 17-летнего жителя деревни Линов Наровлянского района.


Студент Полесского аграрного колледжа, возвращаясь домой с учебы, доехал из Калинковичей до Ельска. Но автобус Ельск — Наровля уже ушел. Поэтому парень решил добраться до Линова пешком. Чтобы сократить путь, выбрал дорогу через Княжеборский лес.

— Расстояние — примерно 13 километров, — рассказал заместитель начальника РОВД Виталий Никитко. — Летом для молодого парня это не беда, но в феврале дороги завалило снегом, и он заплутал. Молодой человек до двух часов ночи искал дорогу в лесу, но потом, замерзший и обессилевший, позвонил в милицию и попросил помочь.

На помощь выехали сразу. Созваниваясь с потерпевшим, милиционер-водитель Владимир Сугак (на снимке) и участковый инспектор Виталий Засинец по ориентирам нашли парня, согрели и отвезли домой в соседний район.

Над выпуском работали Алена ЯСКО, «СГ», yasko@sb.by, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК. Фото Александра КУШНЕРА и Виталия НИКИТКО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter