Два мальчика и две девочки

родились в уходящем году в семье жителей города Жлобина Ларисы и Дмитрия Долгушиных Среди событий 2006 года, которые претендуют на неординарность в Гомельском регионе, безусловно, это появление близнецов. После десятилетнего перерыва (именно столько было старшенькому Саше на момент рождения двух братиков и двух сестричек) в дружной семье Долгушиных появилось пополнение. Да какое!

В качестве поддержки многодетной семье председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон вручил родителям малышей ключи от автомобиля “Газель”. “Как сейчас идут дела у Долгушиных, как растут дети? — спросила у обоих супругов.
Ребятишкам — Станиславу, Владиславу, Юле и Яне уже седьмой месяц. Они хорошо развиваются, пытаются сидеть, учатся говорить первые слова. То, что сразу такое богатое пополнение, безусловно, большая радость. Четыре человечка сразу, четыре личности! Этим нельзя не восхищаться.
— Они растут абсолютно разными, — поделилась Лариса Владимировна. — У каждого свой характер. Самый спокойный и уравновешенный Станислав. Когда плачут брат и сестры, он на них спокойно взирает и сохраняет присутствие духа, зная, что взрослым нелегко. И физически он — самый крепкий из четырех ребят, практически сидит без поддержки. Девочки, как и подобает представительницам женского пола, требуют к себе повышенного внимания, любят посидеть на руках. Не отстает от них и Владик, мол, если сестричкам внимание, так чем я хуже?
Разумеется, подтвердили родители, четверо малышей — это огромный труд. Если плачет один, то ему начинают вторить другие, и получается настоящий хор из детских голосов. Чтобы успокоить, приходится нередко брать на руки по двое. Болеют ли? Как все дети в этом возрасте. С медицинской помощью проблем нет — врачи, медсестры сами приходят домой. Поликлинику Долгушины посещают лишь в том случае, если необходимо сделать очередную прививку.
Когда малышам исполнилось четыре месяца, городской центр соцобеспечения выделил няню. Для Ларисы Владимировны, которая после ухода мужа на работу, а старшего сына в школу, остается одна, это хорошее подспорье.
Кстати, сообщила мама, одиннадцатилетний Саша очень здорово помогает. Утром, когда муж уже уходит, а няня еще в дороге, мальчик просто незаменим: дает малышам бутылочки с питательной молочной смесью, успокаивает их, если плачут. Повзрослел не по годам. Приятно, что, несмотря на напряженные семейные хлопоты, говорит Лариса Владимировна, старший сынишка продолжает хорошо учиться.
Не оставляют без внимания маленьких внуков и две бабушки, причем одна еще работает.
Дмитрий Евгеньевич, как главный финансовый добытчик, конечно же, много сил отдает работе. Он — экономист на Белорусском металлургическом заводе. Ну а после работы старается максимально поддержать жену, делает все, что требуется: помогает кормить, купать, нянчить, пеленать. На его плечах магазины, ведь всегда надо что-то купить. Разумеется, не обходится без беспокойных ночей. Но от этого никуда не деться. Приходится мобилизовываться и справляться со всеми делами. “Газель” пока еще активно не используется, ждет того времени, когда ребята подрастут и можно будет выезжать с ними на отдых, на природу. Хотя с “природой” проблем нет. Долгушины живут в частном доме. Это в значительной степени облегчает организацию прогулок на свежем воздухе.
В комнате, где находятся малыши, четыре кроватки. Игрушек хватает на всех. Их постоянно дарят близкие, знакомые, сослуживцы супругов. Когда малыши появились на свет, завод оказал семье существенную материальную помощь.
В голосе ни одного из супругов я не услышала ноток разочарования и уж тем более не услышала от них жалоб и сетований. Держатся молодцом и стоически. Хотя можно представить, каково это — справляться с четырьмя сразу. Сколько нужно одних только памперсов и бутылочек, прикормов, чтобы ребята нормально росли и комфортно себя чувствовали! Как сказал Дмитрий Евгеньевич, засучили рукава — и за работу.
Комментарий главного акушера-гинеколога управления здравоохранения Гомельского облисполкома Павла НОВИКОВА:
— Для меня как для специалиста случай рождения четверни в уходящем году был особенным и единственным за всю мою тридцатитрехлетнюю практику родовспоможения. Более того, не помню, чтобы аналогичный пример был в Гомельской области. Мы сделали все возможное, чтобы довести беременность Ларисы Долгушиной до успешного завершения. Начиная с 20-недельного срока она наблюдалась в родильном отделении областной клинической больницы. Конечно, со стороны женщины это героический поступок: выносить, а затем родить не одного, не двух, а сразу четырех! А потому я рад, что и с мамой, и с малышами все хорошо, что они растут на радость своим родителям и всему региону. И желаю им в Новом году прежде всего здоровья. Всем членам семьи!
Вообще 2006 год был для нашей области довольно неплохим в плане рождаемости. Были еще две тройни, одна из которых проживает в Хойниках, а другая — в Светлогорске, более 100 двоен. Пусть наши женщины, окруженные заботой и любовью своих мужей, рожают больше малышей! А мы, медики, постараемся сделать все возможное, чтобы мамы получили квалифицированную медицинскую помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter