Два лица Близнецов

Этот номер почти полностью посвящен юбилею нашей газеты. "Рэспублiцы" сегодня исполняется 15 лет!

Пятнадцать — возраст  переходный, когда  в  жизни человека  и  газеты все еще только начинается

Да, им обоим сегодня исполняется 15 лет, ведь родились они в тот самый день — 14 июня 1991 года. Оба минчане, оба Близнецы по знаку зодиака, оба единственные дети в семье. Знакомьтесь: Виктория Копылова и Дмитрий Булан. Ровесники газеты «Рэспублiка».

Это не случайность, не стечение обстоятельств и не совпадение – мы искали их целенаправленно. И долго. Обратились в Департамент по гражданству и миграции МВД, подняли архивы и персональные карточки, которые заполняются при выдаче паспорта на выезд ребенка  за рубеж. Выяснили: в тот июньский день 15-летней давности в Минске родились 79 малюток, всего же по Беларуси – около 2 тысяч младенцев. Мы обзвонили очень многих, но остановились на наших героях. Почему? Все ответы ждут вас впереди. 

Виктория: «Я – двуликий   Янус»

«Она родилась ночью, в первые минуты нового дня. Помню только, он был потом очень светлый, теплый и праздничный. Может, от переполнявшего меня счастья, а может, так распорядилась природа, — говорит мама Ирина Борисовна. – Дочка в моей жизни – это яркий солнечный свет, как тот, что бил в окна палаты 14 июня 1991 года». 

Отличница, танцовщица, подающая надежды художница – все это она, ученица 10 «А» класса СШ № 137 им. П.М. Машерова. Как же так: 15 лет и уже десятый? Оказалось, класс экспериментальный, программу четырех учебных лет одолели за три календарных – год в запасе. 

— Учиться люблю, предметы щелкаю, как орешки, особенно нравятся гуманитарные науки: история, языки… И в музыке, и в литературе уважаю классику, но запросто могу проваляться выходной на диване с «Гарри Поттером», «Турецким гамбитом» или, скажем, «Кодом Да Винчи», — улыбается Виктория. — В музыкальвещиц до клубного эйсид-джаза, рэпа и «Арии». Я, как и пишут о моем знаке астрологи, натура двоякая. Настоящий двуликий Янус.  

«Копирует через окно», – решили родители, увидев несколько лет назад первые рисунки Вики. Дальше больше: присмотрелись и поняли, что карандашные пейзажи, натюрморты и графика – это чистые, а не срисованные эмоции. Может быть, пойти в художественную школу? «Нет, слишком поздно для настоящего творчества!» — топнула ножкой Виктория и через месяц записалась в танцевальную группу Александра Меженного. Ходит три раза в неделю. Нравится и r’n’b, и хип-хоп, но... 

— Все это отнимает очень много времени и требует полной отдачи, иначе какой смысл заниматься? А уже через два года – выпускные и вступительные экзамены. Надо выбирать: либо танцы, либо репетиторы и стоматологический факультет медуниверситета, — вздыхает Виктория. – Моя мама – врач в военном госпитале, так что вариантов, похоже, нет. 

У нее сложный и закрытый на множество замков мир. И открыть его порой не под силу даже врачу военного госпиталя. В него впускают  немногих друзей и Максима. Он сам подошел на остановке и предложил свою дружбу – выгнул спину и начал тереться у ног. Сейчас кот — главный натурщик в новой работе: с него на пяльцах вышивают тигра. 

— В августе я, папа и мама едем отдыхать в Испанию. Вышивание я к тому времени уже закончу, возьму с собой и обязательно подарю кому-нибудь из наших знакомых, — планирует Вика. – Они будут считать, что это грозный саблезубый хищник. Но я одна буду знать, что это мой любимый Макс. Нежный и ласковый котенок. 

Дмитрий: «Стать идеалом во всем»

«Какая была погода, хоть убейте, не помню. Наверное, хорошая, потому что сосед собирался на дачу, когда в 11 утра я влетел в его квартиру и закричал: «Женя, у меня сын родился! Слышишь?!», — вспоминает папа Игорь Витальевич. – И он остался. А потом мы поехали в роддом навестить Ольгу с Димкой». 

Всюду первый, отличник во всем, беспощаден к себе – и так с первого по восьмой классы политехнической гимназии № 6. Экзамены сдавал уже дважды: сначала — при поступлении, потом — самые тяжелые, на отсев — после пятого класса. За восемь лет – несколько четверок. Математику, физику и химию боготворит. К информатике, как сам говорит, имеет какую-то космическую склонность. 

— Программирование — моя специализация в гимназии. За компом просиживаю с утра до ночи и в обратном порядке. Здесь весь мой хлеб и все мои зрелища, — говорит Дмитрий. – Изредка могу отвлечься на Агату Кристи, Чейза или Донцову. Люблю старые боевики с Джеки Чаном и Брюсом Уиллисом. А так учеба и еще раз учеба: будущая профессия не простит пробелов в образовании. 

В свои 15 он умудрился объехать пол-Европы: каждое лето – в Италии, Ирландии, Германии, Англии… Свободно говорит и читает по-итальянски и английски. Жалеет, что у нас нет традиции так шумно, весело и такими большими, как на Западе, компаниями отмечать свои дни рождения. Зато учат, говорит, у нас во сто крат эффективнее.  

— Прихожу на родительские собрания и каждый раз краснею…от гордости за Димку. Молодец парень, что тут скажешь. Никто ведь не заставляет его учиться: с первого класса как взялся сам за науку, так и тянет. Ни жалоб, ни нареканий, — удивляется Игорь Витальевич. – О сложнейшем итоговом экзамене по химии мы с женой узнаем только дома вечером, когда сын показывает десятку в дневнике. Покупаем тогда нашему отличнику торт и усаживаемся за праздничный стол.   

«Приятно, что ко мне тянутся одноклассники и ищут знакомства сверстники из параллели, — признается Дмитрий. — Это заставляет еще больше работать над собой. Стремиться стать идеалом во всем».   

Удачи  вам, ровесники! 

Они не загадывают надолго вперед. Закончить учебу в школе и гимназии, поступить  в вуз по избранному профилю. Отучиться и получить диплом. О том, что будет дальше, оба пока еще не думали. Говорят, в свои 15 лет еще только-только успели ощутить себя «другими». Более взрослыми, вдумчивыми и самостоятельными. Оно и понятно. Пятнадцать — возраст переходный, когда в жизни человека и газеты все еще только начинается. 

ОТ «Р»

Мы от всей души поздравляем с днем рождения Викторию и Дмитрия (надеемся, фирменные кепки и майки «Рэспублiкi» пришлись им впору). А вместе с ними еще две с лишним тысячи наших белорусских ровесников. Желаем удачных выпускных и вступительных экзаменов. Очень рассчитываем, что приведенный выше список знаменитостей вскоре пополнится вашими фамилиями.      

Да, и еще. Через пять лет мы обязательно выйдем на связь с нашими ровесниками и узнаем, что изменилось в их жизни.

ЛЮБОПЫТНО

 

Среди знаменитостей, рожденных под знаком Близнецов, — Петр I, Рихард Штраус, Жерар Паскаль, Эдвард Григ, Александр Пушкин, Поль Гоген, Франсуаза Саган, Джон Кеннеди, Мэрилин Монро, Боб Дилан, Пол Маккартни.

Этот день в истории

n 14 июня 1928 года родился Эрнесто Че Гевара.

n 1944. Американские бомбардировщики Б-29 совершили налет на Японию.

n 1963. С космодрома Байконур в 5-суточный космический полет отправился корабль «Восток-5» с космонавтом Валерием Быковским.

n 1965. Музыканты «Битлз» в два приема записали песню «Yes-terday».

n 1969. Родилась немецкая теннисистка Штеффи Граф...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter