Два крыла энергоэкономии МВД

Если бы еще несколько лет назад меня как журналиста пригласили на пресс-конференцию, где представители МВД будут рассказывать об экономии ТЭР (топливно-энергетических ресурсов), — ни за что бы не поверил. Но жизнь лучший экономический драматург: чтобы экономически процветать, надо ТЭР сберегать.

Как сообщил начальник Департамента финансов и тыла МВД Республики Беларусь Виктор Мельников, задание  по  энергосбережению   за  9 месяцев этого года в системе министерства перевыполнено почти в два раза. В деньгах экономия ТЭР составила почти 5 миллиардов рублей. Добиться этого удалось благодаря уменьшению лимитов пробега и норм расхода ГСМ, установке энергосберегающего оборудования, автоматизированных систем регулирования подачи тепловой энергии, котлоагрегатов, работающих на местных видах топлива... Усилен контроль за потреблением воды, электричества и тепла.
Но у милицейской энергоэкономии, образно говоря, два крыла. Кроме сбережения ТЭР в собственной системе МВД проводит серьезную работу по усилению контроля за учетом и расходованием горюче-смазочных материалов во всей стране.
Как отметил начальник отдела управления по борьбе с экономической преступностью МВД Эдуард Никитин, в текущем году органами внутренних дел выявлено свыше 600 преступлений, где предметом преступного посягательства были горюче-смазочные материалы. Это кражи, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растрата, а также взяточничество. Если в процентном отношении “лидеры” — агропромышленный комплекс (36,3 процента от вех выявленных преступлений), транспорт и коммуникации (15 процентов), то в денежном выражении наиболее серьезные нарушения в системе промышленности (на сумму порядка 18,5 миллиарда рублей).
Небезызвестный Василий Алибабаевич из фильма “Джентльмены удачи” разбавлял бензин ослиной мочой (за что и поплатился годом тюрьмы). Нечто похожее придумали и “находчивые” уроженцы Азербайджана, которые приобретали на нефтеперерабатывающих заводах республики печное топливо, а затем с помощью фиктивных   документов   продавали  его гос-предприятиям уже под видом дизельного. Установлено более 60 подобных сделок в Гомельской, Гродненской и Минской областях. Всего в 2006—2007 годах по фактам реализации фиктивного дизельного топлива возбуждено 21 уголовное дело.
По-прежнему актуальна проблема нелегального  ввоза   светлых  нефте-продуктов из России. Органами внутренних дел в текущем году их конфисковано свыше 1 миллиона литров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter