Два крупных технопарка планируется создать в Беларуси в 2010 году

Два крупных национальных научно-технических парка планируется создать в Беларуси в нынешнем году.

 

Два крупных национальных научно-технических парка планируется создать в Беларуси в нынешнем году.


Об этом сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов на заседании рабочей комиссии по научно-техническому сотрудничеству между Беларусью и китайской провинцией Шаньдун, передает БЕЛТА.


Ожидается, что в стране в этом году откроется парк передовых технологий в области микроэлектроники и научно-технологический парк в сфере биотехнологий.

 

Игорь Войтов напомнил, что развитие инновационной инфраструктуры предусматривает государственная программа инновационного развития. Ее действие завершается в нынешнем году. По программе в Беларуси создано более 10 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест, сформированы новые производства, реконструированы многие уже действующие предприятия. "На следующую пятилетку мы ставим еще более амбициозные задачи", - подчеркнул председатель ГКНТ.

 

В частности, планируется создание новых высокотехнологичных производств, увеличение доли экспорта высокотехнологичных товаров. Долю инновационной продукции планируется увеличить до 40% в общем объеме. К концу пятилетки финансирование научно-технологической и инновационной деятельности в Беларуси вырастет в 6 раз. Приоритетными для развития будут энергетика, энергосбережение, агропромышленные, строительные, промышленные, нано- и биотехнологии. Особое внимание будет уделено развитию космических и информационно-коммуникационных технологий.

 

Многое будет сделано и по совершенствованию законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность.

 

В частности, глава государства поставил задачу в нынешнем году разработать и принять закон о государственной инновационной политике. В этой связи высокотехнологичным производствам, их созданию и развитию отводится приоритетное значение, отметил Игорь Войтов.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter