Два колеса и ни одной мысли

На дорогах не надо наглеть
Позавчера утром в Ивацевичах мотоциклист (16-летний учащийся профессионального сельскохозяйственного лицея) прямо на пешеходном переходе сбил трехлетнего ребенка, которого мама вела в детский сад. По одной из версий, подросток поздно заметил женщину с малышом, пытался сбросить скорость, но мотоцикл занесло на мокром асфальте... Ребенок получил черепно-мозговые травмы, а мотоциклист удрал. Через несколько часов его задержали сотрудники Ивацевичского райотдела милиции.

Этот случай еще раз доказывает: безбашенные всадники на "железных конях", особенно летом, представляют большую опасность. За минувшие 5 месяцев этого года только на дорогах Брестчины произошло 38 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Погибли 5 человек, 39 получили ранения... При этом три ДТП совершили несовершеннолетние мотоциклисты.

- Статистика удручающая, - соглашается со мной старший инспектор управления ГАИ УВД Брестского облисполкома майор милиции Николай Семенюк. - Лето на дворе, каникулы, а значит, риск оказаться под колесами мотоцикла под управлением человека пьяного, или не имеющего прав, или подростка возрастает вдвое. Что я могу посоветовать тем, кто отправляет детей на отдых в сельскую местность? Научить ребят быть внимательными...

С недавних пор, кстати, за передвижениями мотоциклистов по дорогам Брестчины, кроме сотрудников ГАИ, наблюдают и мобильные группы дружинников, сообщают в райотделы милиции о юных гонщиках, пьяных водителях. А со вчерашнего дня волонтеры помогают ГАИ нести дежурство и в окрестностях оздоровительного лагеря "Зубренок" Березовского района, где на байк-фестиваль "Брест-2007" собралось более 3.000 участников из Беларуси и соседних стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter