Правда ли, что за перевозку велосипеда в поезде придется платить?

Два колеса, а не «заяц»

Таким вопросом заинтересовалась Маргарита Павловна из деревни Старинки Молодечненского района. Сельчанка часто ездит на электричке в районный центр, но, чтобы попасть на железнодорожную станцию в агрогородке Олехновичи, ей необходимо преодолеть около 3 километров. Пешком пожилой женщине такое расстояние пройти трудно, поэтому добирается туда на велосипеде, а затем берет его в поезд. «Но теперь, говорят, для этого нужно покупать дополнительный билет?» — интересуется читательница.

pixabay.com

ДЛЯ начала обратимся к Правилам перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утвержденным постановлением Совета Министров от 17 июля 2015 года. Пункт 87 документа гласит, что каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на один билет ручную кладь весом не более 36 килограммов, размер которой по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) не превышает 200 сантиметров.

В пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли корреспонденту «СГ» пояснили, что ручной кладью считаются любые вещи пассажира вне зависимости от их рода и вида упаковки, которые он везет с собой.

Если говорить конкретно о велосипеде, то для него действуют такие же правила перевозки, как и для других предметов. После вступления в силу постановления от 12 декабря 2018 года «О внесении изменений в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 27 сентября 2016 года», двухколесный транспорт можно провозить бесплатно. Только при этом стоит учитывать, что если вес велосипеда превышает 36 килограммов, а размер трех измерений равен более 200 сантиметров, то за его провоз придется заплатить стоимость полного билета до пункта прибытия пассажира.

Также стоит отметить, что этот документ исключает плату за перевозку мелких домашних животных и птиц, а раньше в вагонах с ненумерованными местами на городских и региональных линиях приходилось платить половину стоимости полного билета до необходимой станции. Теперь всю эту живность можно перевозить бесплатно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter