В Правительстве рассмотрели эффективность работы цементной и стекольной отраслей

Два кита стройплощадки

Десятилетие назад, в разгар строительного бума, в стране постоянно ощущался дефицит цемента. Тогда было принято решение: для закрытия потребностей внутреннего рынка увеличить за счет модернизации мощности трех заводов. Средства потратили немалые — более миллиарда долларов. Ожидалось, что они с лихвой себя окупят, ведь, по сути, новые заводы позволяли значительно нарастить приток валютной выручки от экспорта. Но ситуация резко изменилась несколько лет назад: на рынке образовался профицит продукции за счет открытия аналогичных предприятий у соседей и снизилась инвестиционная активность.

Выполнение организациями цементной и стекольной промышленности условий оказания господдержки находится на контроле Правительства.
Фото БЕЛТА
 
Потребление резко упало, как и цены на внешних рынках. К таким шокам белорусские цементные заводы оказались не готовы. Как итог все три предприятия долгое время работали с убытками. Получаемые организациями цементной отрасли доходы не обеспечивали покрытие их долговых обязательств. Ситуацию рассмотрели на Президиуме Правительства.

Цементное производство — отрасль для страны важная. Поэтому и внимание к ней особое. Для ее сохранения Правительством выработаны подходы, предусматривающие реструктуризацию имеющейся задолженности. Данные подходы были детально рассмотрены и поддержаны на уровне Президента в середине года. Для финансового оздоровления отрасли белорусским цементным заводам предоставлены отсрочка и рассрочка в погашении кредитной задолженности более 1111,9 миллиона долларов. Мера беспрецедентная. Поэтому и спрос с предприятий соответствующий.

Премьер-министр Сергей Румас отметил: по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов.

— Наблюдается падение объемов экспорта стекла и цемента, не обеспечивается полная загрузка производственных мощностей, используются необоснованные посреднические схемы при реализации продукции, а также при закупках сырья и материалов.

Премьер-министр напомнил: на существующие в цементной отрасли проблемы обращено внимание КГК при проведении контрольно-аналитических мероприятий. По его словам, Госконтролем предложено устранить выявленные недостатки и привлечь к ответственности виновных должностных лиц министерств, исполкомов и организаций. 

К слову, одна из основных проблем отрасли — слабое освоение внешних рынков. Да, предприятиями ведется целенаправленная работа по диверсификации поставок, в среднесрочной перспективе будет увеличена доля отгрузок в государства Европейского союза. Но пока что больше половины цемента отгружается в одну страну. Вместе с тем министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок оптимистичен в прогнозах.

— Предприятия отрасли загружены на 93 процента. Есть положительные финансовые потоки, происходит расчет по инвестиционным кредитам, которые были выданы. Мы считаем, что сейчас положение экономически устойчивое. По крайней мере, уже нет боязни, что может произойти что-то экстраординарное. Сбыт продукции налажен. Да, Украина запретила практически экспорт цемента. И с июля мы туда не поставляем. Поэтому осваиваем рынки Прибалтики, а также ЕС. Будем и дальше замещать. Отрабатываем новые виды продукции. И рассчитываю, что в первом квартале следующего года уже о них заявим. Сейчас идет апробация на цементных заводах. Главное — грамотно продавать. Российский рынок, на который мы ориентировались еще два года назад, потихоньку диверсифицируем. 

Говоря о сбыте продукции, министр отметил: есть свои сети. При этом активно задействуют биржевые механизмы. 

— Если учитывать, что в прошлом году мы практически через биржу вообще не работали, в этом году продали 122 000 тонн цемента на внешние рынки. Это хороший инструмент. Он показывает реальную цену. Сейчас она около 56 долларов за тонну. Все зависит от рынка и марки цемента.

Еще один вопрос, рассмотренный в Правительстве, — развитие стекольной промышленности. В частности, ситуация на стеклозаводе «Неман». По словам Премьер-министра Сергея Румаса, долги предприятия в 5 раз превышают выручку.

— Сформированная ранее кредитная нагрузка, а также задолженность перед республиканским бюджетом и за топливно-энергетические ресурсы существенно сказываются на работе предприятия. При годовой выручке от реализации данного общества около 40 миллионов рублей в настоящее время общая сумма долгов составляет 200 миллионов рублей. Сегодня мы должны проанализировать проблемные вопросы и принять по ним необходимые решения. 

Всего в стране работают три крупных стекольных завода. Они на 70 процентов обеспечивают внутренние потребности рынка. Предприятия, как и цементные заводы, непрерывно модернизируются. Прорабатываются вопросы по увеличению мощностей в стране. Министр архитектуры и строительства сообщил, что рассматривается возможность строительства нового завода по производству стеклянной тары. Это откроет дополнительные возможности для экспорта. Вероятнее всего, новый завод откроют в Гродно. Окончательное решение будет принято до конца года.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter