В столице открылась еще одна экологическая тропа

Два километра гармонии

О глотке свежего воздуха и приятной прохладе мечтает каждый житель мегаполиса, особенно в жаркие июльские дни. Однако шансы выбраться за город есть не у всех. На одну возможность почувствовать гармонию природы, не выезжая за пределы МКАД, в столице стало больше. Совсем недавно новую экологическую тропу оборудовали в парке имени Грековой, что на пересечении улиц Малинина и Рокоссовского. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Для любителей медитативного созерцания есть удобные бревенчатые скамейки.

— Экотропа была создана с минимальным вмешательством в окружающую среду, — отметила заместитель директора «Зеленстроя» Ленинского района Мария Тимошенко. — Мы стремились к тому, чтобы жители смогли полюбоваться природой и насладиться ее гармонией. При этом на обустройство затрачено минимальное количество средств.

Живописная дорожка ведет мимо деревьев с пышной тенистой кроной, вдоль берега Чижовского водохранилища. Для любителей медитативного созерцания есть удобные бревенчатые скамейки. Рядом с ними — урны, есть деревянная площадка с раздельным сбором отходов. Ведь природой нужно уметь не только любоваться, но и беречь ее красоту и чистоту, правильно выбрасывая мусор. Для любителей активного отдыха оборудована спортивная площадка с различными конструкциями. 

Также на берегу водоема появилась ротонда. Отличное место для селфи и фото видов Чижовского водохранилища, которое славится богатой флорой и фауной. Здесь обитают лещ, щука, плотва, окунь. Во время прогулки по маршруту экотропы можно увидеть редкие виды растений и послушать пение птиц. В ближайшее время здесь появятся информационные стенды с описанием и иллюстрациями пород деревьев, кустарников и пернатых обитателей.

Экотропа была создана с минимальным вмешательством в окружающую среду.

В конце июля экологическая тропа станет площадкой для проведения конкурса на лучшую скамейку. Около 20 предприятий оборудуют на свой вкус и цвет такое место у ротонды. Лучших авторов наградят, а скамейки будут долго служить посетителям.

В Ленинском районе экотропа в парке имени Грековой — третья по счету. Первую открыли в апреле 2018 года в «Городе птиц» в пойме реки Свислочь вдоль улицы Якубова. А в сентябре этого года появилась вторая, под названием «Серебряный Лог».

Всего в Минске экотроп уже больше десяти, они есть в каждом районе. В основном их прокладывают около рек, в парках и лесных массивах. На всех маршрутах установлены информационные стенды о птицах и животных, обитающих в данной локации, или, например, о деревьях, которые здесь встречаются. Экологическая тропа — это маршрут, специально оборудованный для эколого-просветительских и познавательных мероприятий. Путешествующим предлагается совместить неспешный отдых в окружении самых уникальных природных мест и изучение окружающей среды.

Екатерина КВАЧЕНОК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter