Два капитана и их команда

Анапа встречает юные таланты

С 19 по 26 августа в Анапе пройдет традиционный, уже седьмой по счету, фестиваль Союзного государства «Творчество юных». В нем примут участие 200 представителей Беларуси и России. Учредителями являются Постоянный комитет Союзного государства, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран. Проведение фестиваля поручено Международному культурному центру (Москва) и Белорусской государственной филармонии (Минск).


Этот праздник юных талантов из Беларуси и России — в числе приоритетов Союзного государства. В этот раз ребята будут состязаться в вокале, хореографии, цирковом, инструментальном и других видах искусства. Помимо ежедневных репетиций и концертов школьники поработают в тематических мастер–классах, встретятся со взрослыми мастерами искусств, побывают на дискотеках дружбы. Юные артисты выступят с концертами в детском реабилитационном центре «Ника» и оздоровительном комплексе «Смена». Победители — коллективы и солисты — получат дипломы и ценные призы.


Каждый фестиваль наполнен многоцветьем детских голосов, но до сих пор не было песни, которая стала бы гимном этого детского праздника. Теперь поэтом и композитором Татьяной Комаровой такая песня написана.


Вот захватывающий сюжет концерта–открытия. В самый разгар карнавала налетает Ветер, гремит Гроза и Злая Волна похищает Главную Песню фестиваля и развевает ее нотки по морям и океанам. Быстро собирается команда Двух капитанов (их играют мальчик и девочка из Беларуси и России). Но как отправиться в опасное путешествие без мудрого наставника? Его роль исполнит заслуженный артист России, актер театра и кино Артем Каминский. Наконец все в сборе.


Поскольку на эмблеме фестиваля изображен кораблик, то на нем команда Двух капитанов и отправится на поиски украденной песни. А проплыть придется немало, предстоит даже опуститься на дно морское. И всюду отважных путешественников ожидают встречи с местными жителями, которые и помогут отыскать потерянную песню. Вот так, по нотке, вновь будет сложен гимн фестиваля, и в финале программы он прозвучит в исполнении всех участников и гостей.


Церемония открытия «Творчества юных» состоится 20 августа. Начнется она ярким карнавальным шествием, а завершится праздничным театрализованным представлением «В мире сказок». Помимо юных артистов в нем примут участие певица Бьянка, цирк Global Circus под руководством заслуженного артиста России Николая Челнокова, театр людей и кукол «Чудаки» под руководством Леонида Заслонко, барабанное шоу «Маракату», театр костюмированного шоу Елены Басовой...


Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 25 августа на территории детского оздоровительного комплекса «Жемчужина России».


Татьяна Жигайлова
sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter