Два капитана?

Кто же правит Россией? Эта тема была вновь затронута в интервью президента Дмитрия Медведева телеканалу Си-эн-эн.

Кто же правит Россией?

Эта тема была вновь затронута в интервью президента Дмитрия Медведева телеканалу Си-эн-эн.

Очевиден ли ответ? В общем-то и раньше в политдискуссиях речь нередко заходила о тандеме Медведев—Путин, но делать скрупулезные выводы и прогнозы считалось дурным тоном. Ситуация такая, как есть, и нужно исходить из этой данности. Тем более что борьбы противоположностей во властной схеме нет, а значит, и существовавший до 2008 года курс продолжает реализовываться, а все остальное — нюансы, которые к геополитическим отнести даже при всем желании невозможно.
Есть президент и есть премьер. И этим как бы все сказано. Кто главнее? Смотрите Конституцию. Однако именно властный тандем сам и подбросил падкому на горячие факты экспертному сообществу заковыристую новость. Премьер-министр Владимир Путин, беседуя с участниками дискуссионного клуба “Валдай”, заявил, что между ним и действующим президентом не будет конкуренции на выборах главы государства в 2012 году, как и в 2008 году. “Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов”, — сказал глава российского правительства.
Вообще это, конечно, очень смело сказано, если рассматривать сенсационное заявление с иерархической точки зрения. Как личность в политике знаковая, Владимир Путин так мог сказать Дмитрию Медведеву. Но мог ли так сказать назначенный глава правительства избранному народом президенту? Сложно представить, чтобы премьер Михаил Касьянов подобным образом выразился бы о президенте Путине в 2000 году. Да, Касьянов вознамерился выйти на избирательную гонку, но с тех пор вход в премьерские апартаменты ему был заказан, и его карьера представляется печальным сюжетом о несбывшихся надеждах. Премьерский пост сдал, а президентский так и не принял. Грань субординации тонкая.
Заявление Владимира Путина, конечно, не могло остаться без внимания. И президент Дмитрий Медведев был вынужден сперва заметить, что не исключает своего участия в выборах 2012 года, а затем в интервью Си-эн-эн эмоционально сказал, что в России настолько развита бюрократия, что никто даже пальцем не пошевелит, пока Медведев не подпишет бумагу, даже если у кого-то иное мнение на тот счет, кто руководит. И это должно быть совершенно очевидно для тех, кто пытается разобраться в данном вопросе. Медведев не допускает ни грамма сомнений в том, что в России только один человек определяет внешнюю политику и это он, президент. И все указания и решения принимаются именно главой государства.
Так как же действует “политический дуэт”? Как строятся внутри него взаимоотношения? И не означают ли нынешние информационные залпы начало столкновения различных провластных групп? Если звезды дискуссий загораются, значит, это кому-нибудь нужно. А действительно — кому и зачем? Одну из гипотез высказал Игорь Юргенс, член двух президентских советов (по развитию гражданского общества и информатизации), председатель правления Института современного развития (“Инсор”), попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев. По мнению Юргенса, Путин дал понять, что может вновь возглавить страну в 2012 году. И сегодня самое лучшее начать “открытое, прозрачное соревнование между Путиным и Медведевым”. По словам политолога, сейчас в России происходит “борьба интересов” консерваторов-государственников (ими он называет сторонников Путина) и либералов (сторонники Медведева), соотношение сил которых он оценил как 70 к 30.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков был вынужден тут же заявить, что никаких команд Медведева и Путина не существует, а стало быть, бессмысленно искать потенциал для конфликта между ними. Песков напомнил: оба лидера объяснили, что договорятся о следующем сроке, не допуская конфликта и противостояния.
Но тут в спор вмешался бывший президент СССР Михаил Горбачев, который резонно удивился: “В разговоре все свелось к тому, что “мы сядем и договоримся”. Но если и надо с кем-то договариваться, то это с избирателями, с народом. А что-то народ отсутствовал при этом разговоре. Я не думаю, что это правильно”.
Михаил Горбачев, как человек, который уже давно находится вне организующих начал власти, сегодня, надо полагать, и представляет “этот самый народ”. И, безусловно, ему стало обидно, что, оказывается, выборы — это не главное, а главное, как договорятся два политика.
Впрочем, все эти бурные дебаты можно было списать на привычное осеннее политическое оживление после “мертвого” летнего сезона. Но, во-первых, на дворе кризис. Как из него выбираться? Кто рулевой? И, во-вторых, несмотря на последние достаточно доходные годы, когда “долларовый дождь обрушивался на российскую благодатную землю”, сегодня все экономисты говорят в унисон, что “были упущены многие возможности для решения главного вопроса — не делать ставку только на сырьевые отрасли, а провести модернизацию и выйти на новые технологии”. То есть от углеводородной зависимости уходить нужно. И другого пути нет. Именно эта озабоченность читается в статье Дмитрия Медведева “Россия, вперед!” “Она написана мной, — обозначает президент, — для того, чтобы довести до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны. И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам”.
Ситуация складывается парадоксальная. То есть, с одной стороны, размышления Дмитрия Медведева — это своеобразный черновик его второго послания парламенту и президент просит помощи у всех, кому есть что сказать. Но, с другой стороны, в контексте будущих выборов речь идет о более ограниченном круге лиц, намеревающемся влиять на исход избирательной кампании.
И если предположить, что заявление Путина — это не спонтанно вырвавшаяся фраза, а четко продуманный ход, то, надо полагать, в России вновь начинается конкурентная борьба за президентский пост. Причем кто победит и как будет выглядеть состязание между теми, кто, по логике, должен быть как раз в одной команде, — предположить сложно. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, например, заявил, что коммунистам поставленные президентом задачи — модернизация, либерализация, омоложение кадров, борьба с коррупцией — импонируют больше. Остальным политсилам также придется переходить под чьи-то знамена? Что же касается Запада, то, по мнению эксперта  Совета по внешней политике Германии Александра Рара, европейские лидеры рассматривают Медведева как более современного руководителя и надеются, что он когда-то сможет стать самостоятельным президентом, но они не пойдут на ослабление позиций Путина.
Сказано с великолепным дипломатическим изяществом. Запад остается над схваткой?
Глава же Фонда эффективной политики Глеб Павловский более категоричен: “Если Медведев в ближайшие год-полтора не провалится — кстати, политик всегда может провалиться, причем даже не по своей вине: ситуация изменилась, конъюнктура изменилась, — то, я думаю, уступать придется Путину”. Глеб Павловский даже назвал приблизительное время (конец 2010 — начало 2011 года), когда станет ясно, кто же выйдет на старт избирательного марафона.
“Независимая газета” даже пишет о том, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин уже решили поделить площадки своих визитов и выступлений. Так, например, Санкт-Петербургский экономический форум теперь как бы закреплен за президентом, а Сочинский — за премьером.
Член Общественной палаты России, заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский убежден, что  “тандем как политическая система вряд ли продолжит работу в нынешней форме. Эта модель изменится”.
Безусловно, выстраивание схем — неотъемлемая часть любых политтехнологий. Однако они эффективно действуют в период стабильности (тандем, кстати, возник, когда о глобальном кризисе речи никто не вел, и цены на нефть продолжали безудержный рост). Сегодня же, когда на грани закрытия крупнейшие заводы по всей России, когда на улицу могут быть выброшены сотни тысяч людей и нужна сильная государственная политика, “домашние заготовки” отходят на второй план. Удастся ли двум капитанам вести корабль государственности выверенным курсом и демонстрировать обществу не соревнования по перетягиванию каната, а выход к новым берегам и более спокойным, чем сегодня, водам?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter