Два имени из небытия

Перезахоронение  останков  361  советского  воина  прошло  в  Гродно

Перезахоронение  останков  361  советского  воина  прошло  в  Гродно 

Почти 67 лет отделяет нас от первого дня войны, но память о тех трагических днях живет  в воспоминаниях жителей Гродненщины, которые первыми  испытали боль утрат, увидели плененных бойцов Красной армии, для которых на временно оккупированной территории нацисты спешно создавали пересыльные лагеря, так называемые дулаги. 

В Гродно таких лагерей было несколько. По словам очевидцев, один из них располагался недалеко от  реки Лососно,  сегодня это территория одной из воинских частей. Туда сгоняли военнопленных со всей округи. Умерших и замученных закапывали тут же, в лагерях.  Именно такое захоронение обнаружили строители на территории воинской части в микрорайоне Фолюш. В могиле найдены останки бойцов, солдатские ремни, фрагменты обмундирования, шесть солдатских медальонов. 

— В соответствии с приказом министра обороны Беларуси создана оперативная группа по расследованию, — рассказал военный комиссар Гродно Иосиф Тисс. — В городе работал 52-й отдельный поисковый батальон. В итоге обнаружено два  захоронения с останками 361 человека. Уже известны имена двух погибших. Их установили по надписям на медальонах. Это Русенко Лаврентий Иванович 1908 года рождения, уроженец Киевской области, и Севостьянов Денис Александрович 1910 года рождения, уроженец Ворошиловградской области. 

Поисковой группе удалось найти  родственников погибших воинов. Сын и дочь Лаврентия Русенко, проживающие в Украине, благодарны гродненским поисковикам за то, что через столько десятилетий имя их отца  выведено из графы «пропал без вести» и скоро будет внесено в посмертные реляции Министерства обороны Беларуси. 

Городские власти совместно с  военным комиссариатом приняли решение перезахоронить останки жертв фашизма со всеми военными почестями в специально отведенном секторе Гродненского гражданского кладбища. 

На месте перезахоронения есть памятный знак, а через некоторое время планируется  установить памятник. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter