Два главных слова — семья и дети

Интервью нашей газете дал министр труда и социальной защиты Владимир ПОТУПЧИК

Программа  «Дети  Беларуси»  предусматривает  повышение  детских  пособий,  решение  жилищной  проблемы  и  поддержку  молодых  семей

Любое государство, радеющее за свое будущее, неизменно много вкладывает в олицетворение этого будущего – детей. Именно поэтому вопросы социальной защиты детства были и остаются приоритетными направлениями государственной социальной политики нашей страны. Подтверждение этому — реализация программ «Дети Беларуси» на 1998—2000-й и 2001—2005 годы. А их достойным продолжением стала утвержденная указом Президента Республики Беларусь в мае этого года президентская программа «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы. Ее главная задача — улучшение качества жизни детей и защита подрастающего поколения. Об этом наша беседа с министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимиром ПОТУПЧИКОМ. 

— Реализация президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы, на которую, кстати, планируется выделить 1407,667  млрд. рублей, позволит усилить государственную поддержку семей и детей, создать благоприятные условия для повышения рождаемости, профилактики социального неблагополучия в семьях, сохранения и укрепления здоровья, физического, умственного и духовного развития подрастающего поколения. Координирующую функцию в этом возьмет на себя Министерство труда и социальной защиты, но результат будет зависеть от четкого взаимодействия государственных органов управления всех уровней и их эффективной деятельности по решению предусмотренных программой задач. Министерствами уже разработаны отраслевые планы, на региональном уровне утверждаются комплексы мер по выполнению программы. 

— Перед республикой стоит задача выхода из демографического кризиса, а значит, на первый план выходит поддержка семей с детьми. Что нового в этом отношении предусматривается президентской программой?

— В течение 2007—2009 годов произойдет поэтапное повышение размеров пособий на детей в возрасте до трех лет — до 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Сейчас это пособие равняется 65 процентам БПМ для всех категорий матерей. Уже в текущем году планируется пересмотреть условия предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни, причем контингент получателей этого вида социальной помощи расширится. Проект постановления правительства по данному вопросу министерством уже подготовлен и в настоящий момент проходит стадию согласования. Будут также подготовлены предложения по совершенствованию законодательства в части уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении подоходного налога для работников, воспитывающих детей, в зависимости от количества детей в семье, а также от наличия в ней детей-инвалидов. 

Благодаря реализации предыдущих государственных программ поддержки семей, воспитывающих детей, практически с нуля создана система учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике функционирует 156 территориальных центров социального обслуживания населения, 141 детский социальный приют, 84 социально-педагогических центра. Нынешняя программа предусматривает реализацию мер, направленных на расширение   спектра, повышение эффективности и доступности услуг, предоставляемых семьям и детям территориальными центрами социального обслуживания населения. При этом учреждения социального обслуживания  должны переориентировать свою работу с заявительного принципа на выявление семейного и детского неблагополучия на самых ранних стадиях. 

— Безусловно, наиболее значимая форма поддержки семей с детьми — решение жилищного вопроса. Как будет развиваться это направление? 

— Благодаря принятым в 2004—2005 годах указам главы государства и постановлениям правительства механизм решения жилищной проблемы для многодетных семей уже работает. Выделение льготных кредитов многодетным семьям, оказание финансовой помощи в погашении задолженности по ним  позволили построить жилье многим семьям. В будущем предполагается увеличить размер финансовой поддержки в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья с 30 % до 50 % в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих детей, с 50 % до 70 % — в случае рождения четвертого ребенка или при наличии четверых детей. 

Но сегодня не менее  важными являются меры по решению жилищных проблем молодых семей. В течение ближайших двух лет будут проработаны вопросы предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам: в размере 20 бюджетов прожиточного минимума — в случае рождения первого ребенка или при наличии одного ребенка, в размере 40 бюджетов прожиточного минимума — в случае рождения второго ребенка или при наличии двоих детей и в размере 50 бюджетов прожиточного минимума — в случае рождения третьего и последующих детей. 

— К сожалению, в Беларуси не снижаются масштабы социального сиротства. Какие меры предусмотрены по решению этой проблемы?

— Проблема эта весьма актуальна, но в последнее время мы достигли значительных позитивных тенденций в ее решении. Все больше детей, оставшихся без попечения родителей, обретают новую семью. Если в 1997 году чуть более половины осиротевших детей были определены в семьи, то в прошлом году их было уже 68 процентов, а в Минской, Гомельской и Гродненской областях — 76—78 процентов. 

В рамках реализации предыдущей президентской программы  создана новая семейная  форма устройства сирот — приемная семья. За пять лет на воспитание в такие семьи передано 2290 детей-сирот. В результате освободившиеся площади интернатных учреждений переданы органам соцзащиты и социально-педагогическим учреждениям. 

В текущем пятилетии продолжится работа по созданию условий для развития таких форм семейного жизнеустройства, как опека, патронаж, усыновление. Предусмотрено строительство 56 жилых домов для семей, осуществляющих воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Сеть образовательных учреждений для детей-сирот будет реформироваться, причем с учетом перехода к созданию условий по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Подпрограммой «Дети-сироты» предусмотрена разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих создание и функционирование учреждений постинтернатной адаптации, меры по решению жилищной проблемы и трудоустройства детей-сирот. 

— Что предусмотрено программой по защите прав и интересов детей с особенностями психофизического развития, расширению возможности получения ими базового и профессионального образования?

— В подпрограмме «Дети-инвалиды» основной упор сделан на повышение эффективности профилактики детской инвалидности, усиление реабилитации и интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития. Задача государства – создать условия для полноценной жизнедеятельности таких детей, развития их индивидуальных возможностей, повышения качества  профессионально-трудовой и социальной реабилитации. Очень важны меры по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. 

Как можно больше детей с особенностями психофизического развития должны проходить реабилитацию – медицинскую, социальную, психолого-педагогическую. Обеспечение детей-инвалидов современными индивидуальными техническими средствами реабилитации, их профессионально-трудовая ориентация будут способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности детей-инвалидов, развития их индивидуальных возможностей. Это ускорит  социальную интеграцию детей с особенностями психофизического развития в общество. 

Подпрограммой также планируется создать в структуре территориальных центров социального обслуживания населения 23 отделения дневного пребывания детей-инвалидов. 

  Предыдущая подпрограмма «Дети Чернобыля» рассматривала вопросы снижения воздействия неблагоприятных факторов чернобыльской катастрофы на здоровье детей и беременных женщин...

— В этом отношении наблюдается преемственность. Мероприятия подпрограммы «Дети Чернобыля» направлены, прежде всего, на оздоровление детей, проживающих на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях, – благодаря внедрению современных медицинских технологий диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у детей. Планируется дооснащение современной лечебно-диагностической аппаратурой перинатальных центров, оказывающих медицинскую помощь детям и беременным женщинам, отделений анестезиологии и реанимации областных и городских детских больниц. Усовершенствуется система оказания социально-психологической и педагогической помощи детям, проживающим на территориях, подвергшихся радиационному воздействию. Продолжится работа по формированию у детей и учащейся молодежи навыков безопасного проживания и здорового образа жизни в условиях радиационного риска. Будет проводиться специальное диспансерное обследование таких детей, а также их круглогодичная витаминизация. 

— Существует еще и подпрограмма «Дети и закон. Воспитание личности»…

— Да, она предусматривает укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту прав детей, находящихся в конфликте с законом, их социально-психологическую и педагогическую реабилитацию, патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Группа риска, как правило, дети, рано приобщившиеся к алкоголю, наркотикам, токсическим веществам. Особого внимания требуют дети, вернувшиеся из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, освободившиеся из исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Очень важно организовать продуктивную деятельность этих ребят, вовлечь их в общественную жизнь. Также необходимо занять  учебой, творчеством, физкультурой и спортом детей, воспитывающихся в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Это один из самых действенных видов профилактической работы, цель которой — сокращение масштабов противоправного поведения подростков. 

Вообще же, в результате всех мероприятий, предусмотренных программой «Дети Беларуси» до 2010 года, мы планируем на 6 процентов снизить младенческую смертность; охватить семейными формами жизнеустройства до 70 процентов  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на 15 — расширить охват детей различными формами оздоровления и санаторно-курортного лечения; на 10 процентов сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и на 15 – увеличить численность детей и подростков, занятых в различных формах внешкольной работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter