Два героя, два веселых друга

В Минске встретились полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы

Полным кавалерам орденов Славы и Трудовой славы нипочем ни года, ни расстояния

Бывает, что кондуктор в автобусе долго рассматривает их удостоверения: что за награда? Оно и немудрено – таких людей в нашей стране единицы. И только самые внимательные заметят по медалям на пиджаках, что перед ними герои самых высоких званий. В канун Дня защитников Отечества полный кавалер орденов Трудовой славы Григорий Федорцов навестил в столице давнего друга, полного кавалера орденов Славы Виктора Ветошкина.

Сколько лет дружат – уже и не припомнят, больше десяти так точно. Раньше жили в Гомеле, познакомились в ветеранской организации. С тех пор всегда поддерживают друг друга. О своих заслугах говорят скромно.

Виктор Дмитриевич быстро перечисляет, как и за что получил награды, как делили сухари на три части, а сигарету – на пятерых, шли пешком по белорусскому бездорожью и поспевали за танками.

– Моя первая медаль – «За отвагу», потом появилась «За боевые заслуги». Ну а самые дорогие – ордена Славы всех трех степеней. Третью степень получил за форсирование Вислы, там в неравном бою пришлось нелегко, – вспоминает Виктор Ветошкин.

– А вот на Одере советская авиация не подпустила немцев к реке, противника отрезали от места переправы. После этих событий на груди появился орден второй степени. Ну а первая степень – за бои в Берлине и выход на Эльбу. Возле Рейхстага были битвы за каждый дом. Немцы нас боялись, думали, всех отправим в Сибирь. А пришли ведь обыкновенные парни! Наши повара в Берлине наливали местным жителям по черпаку супа. Вот насколько щедра славянская душа…

Конец войны наш герой встретил на посту у Эльбы, после соединения с американскими войсками. После войны работал фотоцинкографом на фабрике «Полеспечать»: делал клише для высокой печати, потом осваивал офсетную.

В это время Григорий Федорцов ставил рекорды на другом заводе.

– А что тут рассказывать? – с удивлением переспрашивает ветеран. – Это все за труд. Самых высоких наград, орденов Трудовой славы трех степеней, я был удостоен на Гомельском заводе торгового оборудования. Пришел туда со знаменитого «Гомсельмаша». Причем меня уже знали на новом месте работы: еще на «Сельмаше» делал для них заказы. На работу я пошел в 17 лет, а на пенсию отпустили только в 71 год. И то просили остаться. Я бы и рад, да здоровье уже не то…

Даже после ухода на заслуженный отдых Григорию Ивановичу довелось вернуться на завод и дать не один мастер-класс молодым специалистам. Сейчас, в свои 78 лет, он не хандрит от безделья. Вместе с женой успевают и огород досмотреть, и двух внуков воспитывать.

– Первый долг молодежи – быть здоровыми. Желаем, чтобы тем, кто сейчас в армии, служилось легко. Занимайтесь физкультурой. Это необходимо и для службы, и для жизни. Нужно заниматься не чуть-чуть, а постоянно, – от души желают ветераны нынешнему поколению защитников Отечества.

За рассказами друзья шутят, поют песни и от души смеются. Да, у них разные награды. Но их отливали из одного металла.

На снимке: полные кавалеры орденов Трудовой славы и орденов Славы Григорий ФЕДОРЦОВ и Виктор ВЕТОШКИН.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter