Два фронта - одна Победа

6 июня, Арроманш.
6 июня, Арроманш. Ярко светит послеобеденное солнце. Преодолев Ла-Манш, британская флотилия уверенно подходит к французскому берегу. Сопровождающий корабли бомбардировщик "Ланкастер" бросает в пролив миллион алых маков. Одновременно на побережье высаживаются 600 парашютистов. В небе мирно парят "Харрикейны", "Суодфиши" - истребители и штурмовики времен Второй мировой.

Так в погожий воскресный день начиналась церемония поминовения героев антигитлеровской коалиции. За театральной высадкой союзников наблюдали монаршие особы, президенты, ветераны операции "Оверлорд". Впервые за долгие послевоенные годы на торжества был приглашен и германский канцлер... Такова жизнь - историческая память и боль оказались прочнее фортификаций "Атлантический вал", которые смел десант союзников. Во всяком случае, эта последняя разделительная линия в объединенной Европе пала только сейчас. С появлением на европейских торжествах победы над фашизмом высокого германского гостя. Символично также появление на торжествах В.Путина - западный мир таким образом отдает должное Сталинграду, Курской дуге, взятию Берлина. Конечно, "Оверлорд" - великая операция, но хребет вермахту сломала все же Красная Армия!

Если в 1944-м Нормандия встречала союзников проливными дождями и ураганным огнем немецких орудий, то теперь - беспрецедентными мерами безопасности со стороны французских властей. Торжества в Арроманше "оккупировали" около 20 тыс. жандармов. Под усиленным контролем с суши, воды и воздуха оказались 100 км побережья. Чтобы никакой злой дух современности не омрачил празднование знаменательной даты.

История, как известно, учит по аналогии, проливая свет на сходные последствия сопоставимых ситуаций. 60 лет назад борьба советского народа против нацизма слилась с борьбой народов Европы и Америки во имя свободы и независимости. И сегодня многие склонны считать, что со скрипом открывающийся общий фронт борьбы всего цивилизованного мира против терроризма преследует те же цели, что ставили союзники - свободолюбивые нации - во времена Второй мировой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter