Фанаты минского "Динамо" объявили ультиматум Сергею Боровскому. Команда ответила победой над "Крумкачамi"

Два фронта минского «Динамо»

В воскресенье были сыграны матчи 23–го тура чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ переиграл «Нафтан» и на шаг приблизился к чемпионству. В следующем туре борисовчане принимают «Ислочь», и победа обеспечит ему очередной титул. Но самым интересным матчем стало очередное минское дерби — «Динамо» против «Крумкачоў».


«Динамо» победа в матче была нужна как никогда. В последнее время накалились отношения команды со своими болельщиками. После проигрыша в первом круге от «ворон» (1:4) фанаты призвали к совести футболистов — особо рьяные даже пытались стянуть майки с игроков «бело–синих», мол, нечего позорить имя клуба. Нынешняя встреча фанатов и команды состоялась за день до воскресной встречи — на базе в «Стайках». Причем поклонники динамовской команды предъявили ультиматум... главному тренеру.

Конфликт Сергея Боровского с фанатами возник не вчера и уж точно не закончится завтра. Первый разговор по душам нынешний рулевой «Динамо» затеял еще в Лунинце. Тогда команда Вука Рашовича не выигрывала на протяжении пяти встреч. За что фанаты позволили себе довольно жестко высказаться в адрес футболистов. Боровский, работая еще спортивным директором, остановил автобус с болельщиками и долго пытался втолковать фанатам, что негоже оскорблять и требовать побед от «Динамо» в столь грубой форме.


Второй виток противостояния случился в Городее. Тогда «Динамо» в чемпионате не смогло обыграть местную «Городею». Фанаты позволили себе выкрики в адрес местных болельщиков, называя их «тупорылой деревней». Признаться, и поведение некоторых местных болельщиков никак приличным не назовешь. Боровский в довольно грубой форме попросил своих фанатов не позорить имя клуба, в сердцах обронив фразу: «С такими фанатами нам не по пути». Досталось болельщикам от тренера и за кричалку про «динамовских карателей». Фанаты тут же перешли в ответное наступление и несколько раз затягивали песни про неугодного тренера.


В субботу во время тренировки «Динамо» на поле вышли болельщики и потребовали игроков и тренера подойди к ним поближе. Попытки объяснить фанатам, что тренировку срывать нельзя, тем более перед игрой с «Крумкачамi», ни к чему не привели. Фанаты затребовали от Боровского выполнить два пункта — публично извиниться за свои высказывания и уйти в отставку. Игроки поддержали своего тренера и попросили фанатов уважительно относиться к Сергею Владимировичу. На том и порешили. Благо футболисты еще и делом доказали свое отношение к наставнику, обыграв «ворон» — 2:0. По голу забили Артем Быков и Владимир Хващинский. Фанаты же, в свою очередь, в адрес тренера не выкрикнули ни единого плохого слова — доставалось лишь болельщикам «Крумкачоў», которых «бело–синяя» торсида отправляла в третью лигу. А Боровский на послематчевой пресс–конференции ответил фанатам на их ультиматум: «Хочу сделать заявление. После игры с «Городеей» в 16–м туре я сказал, что своими речевками в адрес команды–соперника фанаты не помогают команде, а наоборот, нагнетают обстановку и что с такими фанатами нам не по пути. Вчера мы встретились в «Стайках», и они сказали, что эти слова оскорбили до глубины души. Если человек нанес оскорбление, он, конечно, должен извиниться. Поэтому я приношу свои извинения за высказанную фразу, так как я их оскорбил. Извиняюсь перед фанатским сектором. По второму вопросу, по поводу отставки... От меня требуют, чтобы я подал в отставку, потому что я «подсидел» Рашовича, чтобы заниматься своими махинациями. Думаю, это не имеет под собой никакой почвы. Я пришел в «Динамо», чтобы помочь родному клубу выйти из кризиса. Я не просился на эту должность. Меня спросили, смогу ли я, — я ответил согласием. Я считаю, что должен делать все, чтобы клуб снова стал лучшим в стране».

Конфликт исчерпан? Хочется верить. Но вопросы–то остались. И главный среди них тот, почему фанаты позволяют себе так много? Уместно ли им снимать и назначать тренера? Резонно ли срывать тренировки? Достойно ли оскорблять всех и вся? Или от всех этих поступков сквозит собственным бессилием? Кто бы смог ответить на эти вопросы?

d.tk@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter