Два дня на «доведение техники до ума»

ОЦЕНКУ состояния зерноуборочной техники в Волковысском районе выставят 8 июля. Всего в предстоящей жатве примут участие 126 зерноуборочных комбайнов. 85 процентов из них были готовы выйти в поле уже вчера

— Еще два-три дня, и хозяйства района полностью завершат подготовку имеющейся техники к уборочной страде, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Сергей Чарковский. — 8 июля планируем провести районный смотр ее готовности, а уже в среду четыре сельхозпредприятия начнут массовую уборку озимого ячменя. Нагрузка на один комбайн составит 196 гектаров. Надеемся, что к началу уборочной кампании комбайновый парк пополнится новой техникой.

Из 20 зерноуборочных машин в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Заря и К» на момент подготовки материала к печати отремонтировано было восемнадцать.

— Четыре комбайна — импортного производства, оставшиеся — продукция «Гомсельмаша» и «Лидагропроммаша», — поясняет старший инженер-механик хозяйства Анатолий Левкевич. — Еще осенью на всей технике произвели ремонтные работы, не требовавшие больших финансовых затрат. Сейчас, как говорят, ее лишь доводим до ума.

Для окончательной подготовки комбайнов к предстоящей жатве в хозяйстве создали ремонтную бригаду в составе мастера-наладчика, автоэлектрика, токаря, сварщика и слесаря. По традиции в КСУП «Заря и К» перед постановкой техники на линейку готовности ее проверяет руководитель сельхозпредприятия. Оценив свежим взглядом, он дает указания, что еще необходимо сделать. И только после устранения недостатков техника выставляется на техосмотр.

НА СНИМКЕ: сварщик Александр БАХАР, комбайнеры Леонид БЕРДИК

и Виталий МУРОНЧИК, слесарь по ремонту сложной техники Александр МИРЗЕМАГОМЕТОВ, комбайнер Сергей ХИТРИ и старший инженер-механик Анатолий ЛЕВКЕВИЧ.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter