Два детских дома семейного типа в преддверии Нового года открылись в Кобрине

Два детских дома семейного типа открылись в Кобрине...
Два детских дома семейного типа открылись сегодня в торжественной обстановке в Кобрине (Брестская область). 2013 год в новых домах встретят одиннадцать воспитанников интернатных учреждений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Брестского облисполкома.

С новосельем и наступающим Новым годом ребят и их приемных родителей поздравили председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, представители местных органов власти.

До этого дня в Брестской области действовало 24 детских дома семейного типа, в которых воспитывается около 170 детей. Еще три таких дома - в Столине, Бресте и Пинске - отпразднуют новоселье в начале будущего года.

Детским домом семейного типа является семья, в которой на полном государственном обеспечении воспитываются пять-восемь детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создание подобных учреждений - прекрасная альтернатива детским домам и школам-интернатам, здесь в семейной обстановке дети могут получить заботу, внимание и любовь родителей, в которых они так нуждаются.

В управлении образования также сообщили, что в настоящее время в Брестской области в домах-интернатах проживают около 740 детей, около 200 - помещены в приюты по решению комиссий по делам несовершеннолетних до решения суда. На протяжении последних лет в регионе проводится работа по уходу от интернатных форм воспитания детей-сирот. В минувшем году в Брестской области закрыты два интерната. В предстоящие два года реорганизация ожидает еще два детских дома - Дивинский и Бытеньский.

Уже 17 лет на территории области функционирует Государственное социально-педагогическое учреждение "Кобринская детская деревня", где применяются семейные формы воспитания детей, оставшихся без родителей. В составе комплекса 15 коттеджей, в которых с мамами-воспитателями проживают более 100 детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter