Два десятка лет спустя: могилевчанке передали найденные награды ее сына – воина-интернационалиста

Потерянные ранее награды воина-интернационалиста Николая Бессонова спустя 22 года были переданы его матери, могилевчанке Евгении Григорьевне Бессоновой. Эту миссию взяли на себя посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.


Николай Бессонов начинал службу в Афганистане в 1987-м лейтенантом, затем — дослужился до звания майора. За боевые заслуги герой награжден орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР». После вывода из Афганистана советских войск Николай Бессонов продолжил службу в составе 154-го отдельного отряда спецназначения 15-ой бригады в городе Чирчик Узбекистана. А после тяжелой болезни в 1998 году — ушел из жизни.


Его документы и награды долгое время считались утерянными. НО, благодаря участию Чирчикского городского отделения «Ветеран» воинов-интернационалистов через 22 года награды и документы были найдены и переданы через посла Республики Беларусь в Республике Узбекистан в Могилев. Леонид Маринич подчеркнул:

– Мы пришли к Евгении Григорьевне не только для того, чтобы передать награды, но и лично поблагодарить ее за сына-героя, который остался верен своему воинскому долгу и присяге. Сегодня такой пример служению Родине очень показателен для молодежи, для тех, кто не ценит мирное небо над нашей головой, не понимает полной значимости подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Белорусы достойно выполняли интернациональный долг в Афганистане. Николай Бессонов – один из них.



Фото: mogilevnews.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter