Два брата-киберпреступника обманули 76 человек и получили по пять лет каждый

Правоохранителям Минщины удалось завершить расследование уголовного дела о крупном киберпреступлении: установить и задержать двух злоумышленников, промышлявших фишингом. 

Фото  pixabay.com

Как сообщили в УСК по Минской области, на протяжении июня – июля 2020 года два брата (жители Крупского района Минской области) с использованием мобильных телефонов, ноутбуков и посредников находили пользователей популярной электронной торговой площадки, предлагали приобрести товары у потерпевших, указанные в объявлениях. 

Посредники сообщали пользователям торговой площадки ложную информацию, просили перейти по ссылке для оформления доставки. Вид ссылки у потерпевших никаких подозрений не вызывал: там было указано название торговой площадки, окно также визуально соответствовало стилю оформления интернет-магазина.

На самом деле это была заранее сгенерированная фишинговая ссылка, которая вела на специально созданный обвиняемыми сетевой ресурс. Там потерпевшие вводили реквизиты своих банковских платежных карт. После этого денежные средства переводились злоумышленниками на другую банковскую платежную карту, часть денежных средств оставалась обвиняемым, часть получали посредники. Так обвиняемые похитили более 23 тысяч рублей у 76 потерпевших, еще почти 20 тысяч рублей они пытались похитить у 43 граждан.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 212 (покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, группой лиц) Уголовного кодекса. 

Причиненный гражданам имущественный вред возмещен в полном объеме еще в ходе досудебного производства. Обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отсрочкой исполнения наказания на срок 3 года со штрафом в размере 500 базовых величин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter