Получится ли у Израиля закрепить суверенитет над спорными территориями на Западном берегу

Два берега реки Иордан

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении объявить суверенитет Израиля над территориями, находящимися на западном берегу реки Иордан. Он обещает сделать это после того, как администрация американского президента Дональда Трампа опубликует свой план по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Фото РЕЙТЕР

Громкие заявления Нетаньяху прозвучали накануне внеочередных парламентских выборов, которые должны состояться 17 сентября. Это уже вторые за полгода парламентские выборы, которые приходится проводить после того, как распалась правящая коалиция, сформированная по итогам предыдущих выборов 9 апреля этого года. Поэтому конкуренты Нетаньяху поспешили обвинить его в предвыборном трюке, нацеленном на увеличение поддержки правящей партии «Ликуд». Действительно, консолидированная поддержка избирателей нужна израильскому премьеру как никогда, ведь именно отсутствие у «Ликуда» уверенного большинства во многом и привело к развалу правительства и внеочередным выборам.

Высока вероятность, что и новый состав кнессета не порадует Нетаньяху устойчивым большинством. Как и на предыдущих выборах, в спину «Ликуду» дышит объединение «Кахоль-Лаван», которое мало чем отличается от правящей партии в плане политической программы, но эксплуатирует усталость израильского общества от многолетнего правления Нетаньяху. 

Единственной силой, воспринявшей заявление Нетаньяху положительно, стала националистическая партия «Оцма Йегудит». Эта правая националистическая партия (а в политике Израиля давно доминируют правые силы разных оттенков), созданная в 2012 году, имеет неплохие шансы пройти в кнессет, и, возможно, именно она станет партнером Нетаньяху по коалиции.

Насколько велики шансы, что Нетаньяху выполнит свое обещание? Западный берег реки Иордан, который был оккупирован Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны, должен отойти в состав арабского палестинского государства. Однако многочисленные еврейские поселения, созданные на Западном берегу, делают это невозможным. Собственно, судьба еврейских поселений остается одной из ключевых проблем размежевания между Палестиной и Израилем. 

Палестинская сторона настаивает на ликвидации всех еврейских поселений на Западном берегу, что, разумеется, не может быть принято ни одним израильским правительством. Вместе с тем одностороннее включение территорий, занятых еврейскими поселениями, в состав Израиля неизбежно приведет к срыву переговорного процесса и обострению отношений Израиля не только с Палестиной, но и со всем арабским миром.

Однако, похоже, что политический радикализм и стиль жестких односторонних решений в Израиле сейчас в моде. Немало этому способствует покровительство, которое оказывает правительству Нетаньяху администрация Трампа. Сегодня, после охлаждения американо-израильских отношений во времена Барака Обамы, отношения Вашингтона и Тель-Авива переживают настоящий медовый месяц. Трамп уже сделал Израилю несколько «царских» подарков, признав Иерусалим столицей государства Израиль и переместив туда американское посольство, а также поддержав израильский суверенитет над Голанскими высотами, отторгнутыми у Сирии.

Нетаньяху спешит воспользоваться этой благосклонностью Вашингтона и закрепить израильский суверенитет над спорными территориями на Западном берегу. То, что эти односторонние шаги лишь затягивают узлы противоречий в отношениях с соседями, израильского премьера, похоже, не особенно тревожит.

Впрочем, есть риск, что политические ветры в Вашингтоне в ближайшее время могут измениться в неблагоприятном для Израиля направлении. Весьма тревожным для Нетаньяху сигналом в этом отношении является отставка советника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона, который был одним из главных архитекторов американской политики на Ближнем Востоке. Похоже, ставка на конфронтацию с Ираном и всемерную поддержку Израиля не оправдала себя в глазах Трампа. А значит, предвыборные обещания Нетаньяху рискуют повиснуть в воздухе.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter