Два белорусских боксера могут провести в Минске финал Всемирной боксерской серии

Сразу двух чемпионов мира в белорусском боксе еще не было. Да и пояс, вручаемый сильнейшему бойцу-профессионалу, наши парни не поднимали аж с 2006 года, когда сделать это удалось Сергею Ляховичу. В нынешнем году чемпионов в Беларуси появилось уже двое и оба могут встретиться лицом к лицу в финале Мировой суперсерии бокса в споре за вручаемый сильнейшему бойцу приз – Трофей Мохаммеда Али. 



Успехи и эффектность побед Кирилла Релиха и Ивана Баранчика захватывают настолько, что хочется еще и еще. Благо формат нового турнира не заставляет ждать очередного поединка месяцами. Накануне Кирилл Релих, лишь в начале октября защитивший в японской Йокогаме титул чемпиона мира по версии WBA, объявил о начале подготовки к полуфиналу. Соперником белоруса в предпоследнем поединке нынешнего сезона WSSB станет американский временный чемпион мира по версии WBC американец Реджис Прогрейс. Боец серьезный: Прогрейс на профессиональном ринге до сих пор не проигрывал, а в четвертьфинальном сражении камня на камне не оставил от амбиций бывшего чемпиона мира (не титулованных бойцов на этом уровне уже не осталось) Терри Флэнагана. Однако на состоявшейся в Минске пресс-конференции Релих излучал спокойствие и уверенность.



- Видел бой Прогрейса и даже комментировал его во время трансляции по телевизору. Он отличный боксер, который, в отличие от многих соперников, думает в ринге. Думаю, бой будет тактическим. «Зарубы» не ожидается. Конечно, этот поединок не будет титульным, но если мне удастся выиграть, а в будущем получить трофей Мохаммеда Али, с организацией боев за новые титулы проблем не возникнет. Я же в свою очередь готов драться с любым. Более того, если бы бой проходил по правилам ММА, мог бы бросить вызов любому чемпиону, включая Флойда Мэйвезера. Правда, о таком продолжении карьеры я пока не думаю.

В качестве наиболее вероятной даты полуфинального боя Кирилла Релиха называют 23 февраля (альтернативы – конец января и начало марта). Если удастся согласовать эту дату, сражаться спортсменам придется в Новом Орлеане, на родине Реджиса Прогрейса. Релих, успевающий режиссировать съемки автобиографического художественного фильма «Бешеная пчела» (на главную роль рассматривают даже Рассела Кроу!), утверждает, что боксировать в США будет проще, а подготовка уже началась. 



Соперник Ивана Баранчика пока не известен. Он определится третьего ноября, когда в Глазго встретятся Джош Тэйлор и Райан Мартин. Оба до сих пор непобедимые, каждый сулит серьезное испытание для белоруса. Тем не менее, генеральный директор Белорусской федерации профессионального бокса Валерий Капля вероятность встречи наших парней в финале и, соответственно, получение одним из них уникального трофея считает высокой.



- Конечно, хотелось бы увидеть ребят в финале, но если оценивать картину объективно, то пока вероятность побоксировать за главный трофей у Кирилла Релиха выше. Соперник Баранчика определится в ближайшие выходные, и, вероятнее всего, им станет Джош Тэйлор. Если так случится, полуфинальный бой Баранчику придется проводить в Англии по правилам английского бокса: с двумя британскими судьями. В этих условиях победить белорусу будет сложнее. К тому же Тэйлор – очень умный и техничный боец, который сделает все, чтобы избежать открытого поединка и переместить решение в руки судей. С другой стороны, у Баранчика сейчас хороший тренер, Иван прогрессирует. Повторюсь: идеальный вариант, чтобы оба наших спортсмена прошли в финал, который в этом случае может состояться в Беларуси. К слову, это будет летом и может стать отличным продолжением II Европейских игр. Думаю, и болельщики, и спортсмены, и страна от этого лишь выиграют. 

Белорусский бокс же уже в выигрыше. По словам председателя Белорусской федерации профессионального бокса Геннадия Наркевича, успехи Релиха и Баранчика уже позволили Беларуси подняться на седьмое место в списке из 166 стран, культивирующих этот вид спорта. Продолжение обещает быть интересным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter