Два белорусских интернет-проекта выиграли международную премию World Summit Awards

Два интернет-проекта из Беларуси OneSoil и VOKA.IO выиграли международную премию World Summit Awards, сообщается на сайте премии. Победители WSA 2019 предоставляют широкий выбор приложений, поддерживающих достижение Целей устойчивого развития ООН.

Белорусские интернет-ресурсы OneSoil и VOKA.IO вошли в число победителей в номинациях "Окружающая среда и зеленая энергетика" и "Здоровье и благосостояние" соответственно.

www.worldsummitawards.org

— Впервые в истории данного конкурса победили белорусские проекты, и сразу два. Эта премия является признанием качества, дает популяризацию, возможность развития, получения каких-либо инвестиций в свои платформы, — пояснил sb.by исполнительный директор республиканского общественного объединения «Информационное общество», национальный эксперт WSA, заместитель председателя жюри интернет-премии "ТИБО" Сергей Енин.

Проект OneSoil позволяет принимать надежные сельскохозяйственные решения с помощью искусственного интеллекта. Эта платформа предоставляет фермерам онлайн-инструменты для управления урожайностью и ее повышения, используя более эффективные поля и оптимизируя использование затраченных ресурсов. С OneSoil можно применять технологии с переменной скоростью и другие методы точного земледелия в повседневной работе, при этом оставляя меньший экологический след. Их мобильные и веб-приложения имеют удобный интерфейс и дизайн, делающие точное земледелие более доступным и простым в применении.


Платформу VOKA.IO на сайте премии называют прорывом в прикладной медицине и медицинском образовании. Это цифровое решение, которое предоставляет хирургу 3D-модель / голограмму поврежденного органа, дает профессорам инструмент для удаленного обмена опытом хирургии, а студентам-медикам — 3D-каталог поврежденных костей / органов. VOKA.IO — платформа XXI века, переводящая обучение и консультации по переломам на качественно новый уровень.


Как национальный эксперт Сергей Енин участвует в подготовке заявок на участие в конкурсе WSA от Республики Беларусь:

— У нас есть своя интернет-премия "ТИБО", в рамках которой рассматриваются белорусские национальные интернет-проекты. Это один из источников номинантов, которых мы отправляем на конкурс WSA. Другой источник — национальная экспозиция цифровых решений, которая организовывается Министерством связи и информатизации в рамках форума "ТИБО". Как раз там были очень хорошие проекты, которые выстрелили. Один касался медицины, а именно — поддержка хирургов-травмотологов, в рамках которого можно их обучать, а также помогать проводить операции. Второй проект — сельскохозяйственный стартап, резидент ПВТ. На основе снимков земной поверхности делают карты полей, также разрабатывается точное земледелие с помощью датчиков.

— С одной стороны, медицина и сельское хозяйство — актуальные направления, с другой — качественные решения. Это сочетание и обеспечило победу нашим белорусским компаниям. Будем надеяться, что и в следующем году мы победим.

 Кстати, всего в 2019 году на World Summit Awards выбрали 40 победителей из 25 стран, отобранных из 430 номинаций из 182 стран-участниц. Отмеченные проекты — яркий пример того, как цифровые инновации решают проблемы в 21-м веке.

Будь то приложение, чтобы помочь слепым с помощью смартфонов, или сайт, оживляющий историю, — награды World Summit Awards предлагают платформу для тех, кто мыслит нестандартно.

С 2003 года было выбрано 426 победителей из более чем 4000 номинаций, представляющих различные инновации от Индонезии до Аргентины, от Исландии до Новой Зеландии. Будь то инструмент для точной диагностики ран, веб-страница для организации международных встреч для вас или политический аналитический центр, победители WSA предлагают широкий спектр цифровых инноваций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter