Белорусы приняли участие в досрочном ЕГЭ

Дуй в вуз!

Вчера в России завершилась сдача досрочного ЕГЭ. Более 300 граждан Беларуси в Брянской и Смоленской областях приняли в нем участие, сдав свои первые экзамены.

Напомним, что одной из ощутимых привилегий, которую предоставляет белорусам и россиянам Союзное государство, является равноправие в получении высшего и среднего специального образования в учебных заведениях двух наших стран. На сегодня Министерствами образования Беларуси и России создана для этого вся необходимая нормативная база.

Белорусы и россияне имеют право поступать в любое учебное заведение Союзного государства, причем как на платной, так и на бюджетной основе. Однако, чтобы поступить на бюджетное отделение, белорусам надо сдать ЕГЭ, а россиянам — централизованное тестирование (ЦТ).

Итоговые экзамены в 2018 году пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап проходил с 21 марта по 11 апреля. Основной начнется с 28 мая и завершится 2 июля, а дополнительный пройдет с 4 по 15 сентября. С расписанием проведения единого государственного экзамена можно ознакомиться на официальном информационном портале http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/.

Россияне, планирующие поступать на бюджет в белорусские вузы, пока еще могут подумать, какие предметы им нужны для централизованного тестирования. Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ будет проводиться со 2 мая по 1 июня в одном из учреждений образования, определенных Министерством образования пунктами регистрации для прохождения ЦТ. Перечень данных учреждений, а также сроки регистрации и расписание тестирования надо искать на сайте Республиканского института контроля знаний http://www.rikc.by/ru/.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter