Душистый лук. Что это за растение и чем оно интересно

Душистый лук с китайскими корнями

Много ли съедобных видов лука растет у вас на огороде? Наверняка репчатый, батун на зелень. Может быть, еще слизун и шнитт. Возможно, черемша. А есть лук душистый, который часто называют китайским чесноком. Что это за растение и чем оно интересно?

Родиной душистого лука является Китай. Произрастает как на лугах и сопках, так и на каменистой почве, в пересохших долинах рек. Растение известно несколько тысяч лет, за это время оно распространилось почти по всей Азии, включая Японию, Монголию, Корею и Филиппины. Встречается также в Индии, Таиланде и на Дальнем Востоке.

Лук душистый обладает всеми качествами, присущими луку и чесноку, имеет множество разных названий. Листья используются для салатов, добавляют их во вторые блюда, кладут в пироги. Цветочные стрелки маринуют, как черемшу.

Размножение его возможно двумя способами — отделением кустов и семенами. При засевании семенами первый урожай будет позже, на следующий год. Высевку производят либо ранней весной, либо поздней осенью. Первые всходы будут уже через 15—30 дней при весенней посадке и в начале следующей весны — при осенней. Ширина засевания — 30 см, глубина — 1,5—2 см. На одном и том же месте душистый лук может расти до 5 лет. Он некапризен в уходе, требует лишь регулярной прополки, рыхления почвы и полива. После посадки или пересадки в почву вносят удобрение из 25 г аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата. Подкормку повторяют после каждого урожая. С наступлением первых морозов листья лука обрезают вместе со стрелками. Лук душистый дает за сезон 4 урожая. Срезанные листья сохраняются в холодильнике до двух недель. Растение может выдерживать морозы до 40 градусов.

Так как душистый лук не имеет периода покоя, его можно выращивать в горшках как комнатное растение или в теплицах. Основные культивируемые сорта: «звездочет», «априор», «пикантный» и др.

Содержащиеся в листьях душистого лука вещества помогают при лечении сердечно-сосудистых патологий, желудочно-кишечных, легочных и нервных болезней. Растение обладает желчегонным, сосудоукрепляющим и мочегонным действием. Цветки и листья содержат большое количество витамина С. В сезон простуд способствует повышению иммунитета благодаря содержанию фитонцидов. Луковицы и цветки едят в свежем виде, солят, маринуют, сушат и квасят. Этот вид лука служит заменой там, где европейцы использовали бы репчатый.

Подготовила Валентина КЛИШЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter