Душили – не додушили?

А я всё ждала ну когда? Когда брехунцы начнут раскручивать байки про «пытали, убивали», на этот раз террористов группировки анархиста Олиневича? Недавно четверо преступников получили сроки от 18 до 20 лет колонии. И вот, значит, спустя неделю радио стыдоба разродилось: «Душылі пакетам, зрэзалі скуру на пятах». Адзін з асуджаных у «справе анархістаў-партызанаў» расказаў пра катаваньні ў турме».

Что ж так долго ждали, родимые? Что ж сразу о «муках» горемычного общественности не донесли? А адвокат красавец какой! Подзащитный ни дышать, ни ходить не может, а защитнику хоть бы хны. Не дал клиенту сразу заявление подать.

К сути. «Сястры палітвязьня»… Да, и этих террористов фейкометчики тоже в палитУвязни зачислили, стараясь к Новому году добить до тысячи таких душ. Так вот, «Сястры палітвязьня Дзьмітрыя Дубоўскага Юліі ўдалося атрымаць спатканьне з братам, это я цитирую радио стыдобку. Ён расказаў ёй пра катаваньні, якія ўжывалі ў дачыненьні да анархістаў, асуджаных 22 сьнежня на тэрміны ад 18 да 20 гадоў турмы, і пра тое, што адбывалася ў першыя дні пасьля іх затрыманьня».

Действительно, а что ж там адбывалася? Глядя в зале суда на их довольные и округлившиеся от нормального режима питания, отдыха, здорового образа жизни физиономии, нормально все было. Выспались, отдохнули, никаких тебе вредных привычек…

Почудилось, может, что Юлии? Не в себе, возможно, была? Точно! Читаю дальше: «Ад пачутага Юлія знаходзіцца ў шоку і ня ўсё, што расказаў брат, змагла запомніць, але паведаміла асноўнае тэлеграм-каналу «Права на паўстаньне». Заметьте: не всё смогла запомнить, но сообщила.

Дальше интереснее. Я перед такими визитами обязательно проверяла бы визитеров на вменяемость и не приняли ли чего запрещенного? Смотрите сами: «У мяне ў вушах гучыць, што майго брата душылі, надзяваючы на галаву пакет, ён неаднаразова страчваў прытомнасьць... Ён спрабаваў апісаць, як са зьвязанымі за сьпінай рукамі яго нібы адрывалі ад зямлі... Некалькі дзён у СІЗА КДБ ня мог рухацца праз пашкоджаныя рэбры...», «Сказаў, што ў Ігара зрэзалі скуру на пятах…». Это я всё Юлию цитирую. Фантазия у дамы, конечно! Или галлюцинации. Даже не знаю, что в данном случае для человека хуже.

Память к Юлии иногда всё же возвращалась. «Юлія ўдакладніла, што памятае», но «нібыта ўрыўкамі» і можа быць недакладнай ў нейкіх дэталях: «Ці рабілі гэта з нашымі хлопцамі амапаўцы, ці памежнікі... Брат казаў, але я ня памятаю... Ці катавалі іх разам, ці ў асобных пакоях». Так рабілі, ці не рабілі? Памятаеце, ці не? И вообще, эти или те, те или эти, было или не было?

«Што да абвінавачаньня ў акце тэрарызму… гэта ўсё глупства». Очень, очень убедительно, Юлия, аргументированно, фактами подтверждено.

В общем, надо бы еще одно дело возбудить, а то и не одно – за клевету. Вон сколько кандидатов. В отношении Дзьмітрыя и Юліі, которые – один «расказаў», другой «удалося» вранье разнести. Ну и стыдобку, всё это растиражировавшую. А если копнуть глубже (вот тут совсем не удивлюсь), то может оказаться, что стыдобка (или с названным выше телеграм-каналом) сама и состряпала эту удивительно невероятную историю.

А адвоката, негодника такого, надо обязательно допросить. Пусть человек, наконец, чистосердечно обо всех пятках и пытках расскажет. Показания даст.

Кстати, в близких кругах этих уголовников считают, что именно «недодушеный» Дубовский сдал всех анархистов с потрохами.

gladkaya@sb.by

P.S. Напомню, Олиневич, Дубовский, Романов и Резанович признаны виновными в совершении актов терроризма, а также в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Олиневичу и Дубовскому также инкриминировано перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и Госграницу Беларуси огнестрельного оружия и боеприпасов.

Эта бандгруппировка ─ те самые анархисты, которых наши пограничники задержали 28 октября 2020 года в Ельском районе возле украинской границы. У преступников были огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, боевая ручная граната, травматический пистолет с патронами, газовые баллончики, военные рюкзаки и форма, палатки, саперная лопатка, топор. А еще ─ GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая спецэкипировка и снаряжение, сим-карта украинского сотового оператора, банковские карты и деньги в разных валютах…

Именно эти люди 21 октября прошлого года подожгли четыре автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района, помещение здания межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз. До этого на фасаде оставили послание члену Совета Республики. Аналогичное спустя неделю оставили и на здании Мозырского райотдела ГАИ, оно также подверглось нападению. Для поджогов использовалась жидкость с содержанием бензина и дизтоплива. Для чего это делалось? Для запугивания белорусов, радикализации и дестабилизации ситуации в стране. Об этом прямо сказано в приговоре.

Формировалась группировка на Украине в августе 2020-го, там и вооружалась. Все четверо имели диверсионную подготовку, навыки взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентирования на местности, соблюдали меры конспирации. В Беларуси передвигались скрытно, только в темное время суток. Каждый из этой группировки ─ потенциальный убийца. От высшей меры их спасло лишь отсутствие человеческих жертв.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter