Душевный праздник

2 апреля исполнится 16 лет, как президенты Беларуси и России подписали Договор...

2 апреля исполнится 16 лет, как президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор об образовании Сообщества двух стран, ставшего прообразом Союзного государства. С тех пор мы отмечаем День единения народов Беларуси и России. У тех, у кого значительная часть жизни прошла еще при Советском Союзе, эта дата ассоциируется с восстановлением единства и равноправия. Однако мужают уже те, кто вырос в условиях государственной независимости. Им белорусско–российское единение приходится постигать почти с нуля. С этого государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота начал вчера в Минске встречу с журналистами белорусских, российских и союзных СМИ.


Корреспондентов в первую очередь интересовали сугубо практические дела. Например, не потеряется ли экономический союз Беларуси и России на фоне Таможенного союза с участием Казахстана? Госсекретарь считает, что для этого нет предпосылок. Напротив, это Беларусь и Россия первыми еще в 1992 году заключили соглашение о зоне свободной торговли, затем — о Едином таможенном тарифе и Таможенном союзе. Союзное государство стало как бы пилотным проектом для «тройки». У Беларуси и России есть уникальные инструменты, чтобы и дальше лидировать в интеграционных процессах: общий бюджет, союзные программы и мероприятия.


Один из участников встречи поделился с госсекретарем своей пенсионной проблемой. Если при получении трудовых пенсий при переезде из одного государства в другое уже нет затруднений, то военнослужащие из этого процесса почему–то выпали. «Воспринимаю этот вопрос как задание», — пообещал разобраться Григорий Рапота. И откровенно заявил: «Мне нравится моя работа. Я глубоко уверен, что мы занимаемся делом, полезным и важным для наших людей и государств».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter