Именной «василек» для Филиппа Киркорова и первые фестивальные позывные: в Витебске открылся «Славянский базар»

Душевный праздник для людей

Президент открыл «Славянский базар в Витебске»

Вчера главный фестиваль белорусского лета — «Славянский базар в Витебске» — вновь зазвучал на весь мир и во весь голос. За 29 лет витебский культурный форум стал настоящим праздником для зрителей, а для его организаторов — возможностью открыть новые вокальные таланты. В свою очередь, участники детского и взрослого конкурсов молодых исполнителей получили первый шанс на популярность. Перед концертом церемонии открытия победители прошлого года — Адильхан Макин из Казахстана и наша малышка Ксюша Галецкая — подняли на фестивальном флагштоке флаг «Славянского базара», а уже вечером шеститысячный зал Летнего амфитеатра встретил первых гостей. В церемонии открытия фестиваля по традиции принял участие Президент. 


«Славянский базар», отметил Александр Лукашенко, стал сердцем культурного и духовного единства: 

— И это сердце должно биться во имя главной идеи, заложенной в основу фестиваля: «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Особенно сегодня, когда все страны и народы находятся на грани глобального геополитического кризиса, для нас жизненно важно сохранить традицию, объединяющую людей. Ведь что бы ни происходило в мире, международный фестиваль в Витебске всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов.

Фестиваль с яркой судьбой

В своем выступлении Президент подчеркнул:

— В этот торжественный вечер меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас, прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому — «Славянский базар», фестиваль с яркой и интересной судьбой. Как вы помните, его история началась в 90-е на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков огромной империи.

Александр Лукашенко напомнил, что фестиваль задумывался как праздник дружбы братских народов — белорусов, россиян, украинцев, представителей других государств: 

— Четверть века назад это великое действо могло отправиться в путешествие по городам и весям необъятного Советского Союза, развалившегося Советского Союза. В этом году он мог просто стать на паузу, как это случилось с известными мировыми шоу и конкурсами. 

Далее Президент сделал особый акцент:

— Но тогда и сегодня мы сберегли наш «Славянский базар», нашу славянскую традицию. 


Глава государства подчеркнул, что, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, на витебском фестивале всегда царили мир, дружба и взаимопонимание: 

— В чем секрет? Наверное, и прежде всего — в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории предков современных славянских народов. В ней мы не найдем фактов варварского разрушения традиций и уничтожения других цивилизаций. Есть только созидание и взаимообогащение культур. 

Поэтому, заявил Глава государства, ежегодно «Славянский базар в Витебске» притягивает к себе участников и гостей из разных уголков планеты на этот живописный берег Двины:

— В город, который веками вдохновлял на творчество известных музыкантов, художников, актеров. Который подарил нам талантливых режиссеров и дизайнеров, ученых и конструкторов, спортсменов и тренеров, прославивших белорусскую и не только белорусскую землю на весь мир. 

Александр Лукашенко убежден, что и сегодня этот амфитеатр собрал самых ярких aртистов, самых добрых и отзывчивых зрителей:

— Без них никак, не было бы без вас «Славянского базара». Таких, которые приходят и приезжают на этот праздник по зову сердца. Тех, кого объединяет искренняя любовь к общенациональной славянской культуре. Пусть фестивальные дни подарят вам много ярких эмоций, конкурсы откроют новые имена в мире искусства.



Добрые традиции

За годы жизни фестиваль обрел немало добрых традиций. Среди них — вручение Президентом специальной премии «Через искусство — к миру и взаимопониманию». В этот раз она уедет в Москву с давним другом «Славянского базара» народным артистом России Филиппом Киркоровым.

Александр Лукашенко обратился к российскому артисту:

— Филипп, конечно же, блестящий актер, артист, певец — всего не перечислишь. Я сегодня попросил соответствующие службы (есть у нас), чтобы дали мне его подробнейшую биографию. И я был поражен тем, что у этого человека огромное количество (можно сказать, с детства) разных международных наград. И подумал: ну, вот вручим мы еще одну, очередную награду. А потом подумал: нет, не очередную. Это международная награда, это душевная награда, это душевная славянская награда. А корни его славянские. И думаю, он ее воспримет как самую высокую награду. 


Такого искреннего человека, подчеркнул Глава государства, трудно найти:

— Все, что он сказал, он сказал от души, несмотря на то, что он артист, великий артист. 

В свою очередь, Филипп Киркоров отметил, что для него большая честь принять эту награду из рук Александра Лукашенко:

— Сегодня, в это непростое время, когда «Славянский базар» единственный выжил среди всех музыкальных праздников на территории бывшего Советского Союза, я считаю очень символичным этот приз. То, что сегодня вы нашли возможность провести этот фестиваль, даже «Евровидение» сдалось, перенеслось, а Беларусь и «Славянский базар» жили, живут и будут жить! Горжусь дружбой с тобой, Беларусь!


Российский артист пошутил, что ему еще есть к чему стремиться в Беларуси. Ведь у него уже есть звания народного артиста России, Украины, Молдовы, а белорусского звания такого уровня нет. 

Еще одну награду — премию Союзного государства в области литературы и искусства — Александр Лукашенко вручил художественному руководителю Театра-студии киноактера Александру Ефремову, известному режиссеру-документалисту Анатолию Алаю и творческому коллективу в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

Песен хватило на всех 

Грандиозный концерт церемонии открытия продлился до поздней ночи. На сцене — исключительно любимые и народные артисты. Уже признанные звезды приехали поддержать восходящих. Со сцены сверкала улыбка председателя жюри детского конкурса Александра Солодухи. Звучал саксофон Игоря Бутмана. Не упустил возможности сказать пару теплых слов публике Анатолий Ярмоленко. Зал хором подпевал Александру Буйнову, Инне Афанасьевой, Елене Ваенге и, конечно, Филиппу Киркорову. Публику и сцену Летнего амфитеатра артист знает хорошо. Не раз собирал здесь аншлаги на своих сольниках, выходил и в качестве члена жюри. А с этого года у короля российской эстрады есть повод навещать Витебск чаще. Перед концертом церемонии открытия на фестивальной Площади Звезд пророс именной «василек» Филиппа Киркорова. К слову, экс-супруга Киркорова Алла Пугачева опередила артиста более чем на десяток лет: ее цветок появился на площади еще в 2009-м. На церемонии открытия собственной звезды Филипп даже пошутил: 


— Наконец мы с Аллой Борисовной снова вместе! А если серьезно, то это безумно приятно — то, что я снова здесь, в любимом Витебске. Внимание ко мне и зрителей, и Главы государства дорогого стоит. 

...Начало празднику положено. И оно многообещающее. Следите за нашими фестивальными репортажами.





   Президент России Владимир Путин направил приветствие гостям и участникам фестиваля, в котором, в частности, отметил:

— Фестиваль уже много лет служит благородным целям духовного единения и взаимообогащения культур братских славянских народов, играет значимую роль в развитии многополярного, многостороннего гуманитарного сотрудничества.
leonovich@sb.by

mich@sb.by

Фото БЕЛТА, Виталия ПИВОВАРЧИКА, Антона СТЕПАНИЩЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter