Душевные строки

Открылась выставка духовной литературы Белорусского экзархата и российских православных издательств

Открылась выставка духовной литературы Белорусского экзархата и российских православных издательств


ВЫСТАВКА духовной литературы "Разум - богатство. Воспитанность - наследство" недавно открылась в читальном зале Могилевской областной библиотеки имени Ленина. И уже завоевала популярность у людей разного возраста - от школьников до пенсионеров.


- В бытность СССР о религии, православии не говорили. И духовной литературы в фондах библиотеки не было, - вспоминает заведующая читальным залом Алла Нестеренко. - Сегодня таких книг у нас уже больше тысячи. И с помощью Белорусского экзархата эта коллекция будет пополняться. Соответственно, каждые 2-3 месяца будет обновляться и духовная выставка.


Сегодня на ней представлено немало интереснейших белорусских и российских изданий. Есть, к примеру, факсимильное издание Слуцкого Евангелия. Одна из величайших православных святынь Беларуси - уникальный рукописный памятник конца XVI века - была утеряна в годы Великой Отечественной и найдена в начале 1990-х годов. Ныне хранится в Национальной библиотеке Беларуси. Первый экземпляр факсимильной версии в 2009 году Президент Беларуси передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Впоследствии по одному экземпляру получили крупные библиотеки Беларуси. До этого Могилевской областной библиотеке передали факсимильные издания "Изборника Святослава 1073 года" и "Киевской Псалтири" 1397 года, которые тоже представлены на выставке. Остальная литература издана в наше время. Но не менее интересны: "Великие старцы XX века", "Православные праздники", "Толкование Евангелия", "Митрополит Филарет: на скрижалях сердца", сборники о житии святых. В экспозиции не только книги, но и аудио- и видеолитература, которую можно посмотреть в библиотеке или взять домой.


- Диски "Святыни Беларуси" и "Святые источники России" пользуются большим спросом, - утверждает Алла Нестеренко. - Посетители не скрывают, что берут их не из праздного любопытства, собираются в путешествие по святым местам. Некоторые интересуются, в каком российском или белорусском храме находится та или иная икона. Мы подсказываем. Человек должен верить, ведь вера порой творит чудеса.


К слову, коллектив издательства Белорусского экзархата, отмеченный премией Президента Беларуси "За духовное возрождение", в год выпускает до 1,5 миллиона экземпляров богослужебной, духовно-нравственной, историко-патриотической литературы, аудио- и видеопродукции, которая пользуется популярностью у белорусов и россиян.


- Россияне покупают наши книги, Белорусский экзархат - литературу российских православных издательств, - говорит Алла Нестеренко. - Потом представляют ее на выставках. Наша будет работать постоянно. Мы должны помнить свою историю, христианские корни. Это поможет нам стать добрее и духовно богаче.


МОГИЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter