Лукашенко: наши Игры должны стать самыми душевными, чтобы все люди Беларуси жили нашей Олимпиадой

Душевность — в наших генах

В субботу Александр Лукашенко посетил комплекс «Студенческая деревня» в Минске, который во время проведения II Европейских игр превратится в уютное место для проживания спортсменов и официальных лиц из многих стран. Президент ознакомился с условиями и степенью готовности объекта, отметив, что не сомневается в успешности проведения страной грядущего мультиспортивного форума:

 — Мы должны вложить сюда душу. И наши Игры должны стать самыми душевными, чтобы все люди Беларуси жили нашей Олимпиадой и знали, что это именно они привезли этот праздник в страну и сделали для этого немало. Душевность — это соответствует менталитету нашего народа. Это в генах наших людей. Мы эту доброту, эти чувства подарим всем тем, кто приедет к нам на Игры.

Минск серьезно готовится к II Европейским играм. Сейчас в столице постоянно проходят тестовые состязания.

Также в общении с журналистами Александр Лукашенко откровенно ответил на вопросы, затрагивавшие самые острые и актуальные темы. 

…Находясь на территории комплекса «Студенческая деревня», еще более остро чувствуешь приближение II Европейских игр и проникаешься масштабностью грядущего события. Кто бывал на Олимпиадах, в один голос заявляют: наши условия как минимум ничем не уступают тем, что были на последних летних или зимних Играх. В Лондоне или в Рио-де-Жанейро, в Сочи или в Ванкувере. А по многим параметрам и заметно превосходят. И, конечно, можно позавидовать нашим студентам, которые имеют столь шикарные и комфортные условия для проживания, досуга и учебы. 

Тему проживания и обеспеченности студентов общежитиями Президент затронул сразу по прибытии в комплекс. Как пояснил министр образования Игорь Карпенко, полное введение в строй всех объектов Студенческой деревни позволит увеличить уровень обеспеченности общежитиями в Минске почти до 94%, а по стране — до 96,5% (сейчас — 84,7% студентов вузов обеспечены местами в общежитиях). Показатель очень внушительный! Кроме того, появится резерв мест проживания для наращивания экспорта образовательных услуг. Глава государства такой подход одобрил: 

— Люди из других стран хотят здесь учиться, платят большие деньги, надо строить под это общежития.

Президенту также доложили о строительстве общежитий для Гродненского университета и Белорусского государственного медицинского университета, которое планируется завершить в 2021 и 2020 годах соответственно. Александр Лукашенко ­предупредил, чтобы строительные или ремонтные работы на таких объектах проводились быстро, качественно и в срок:

— Не надо растягивать, как у нас обычно получается, по 5 — 7 лет ремонт идет. Скромно, достойно, чтобы удобно и комфортно было проживать студентам. Дворец не надо строить.

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что, создавая все условия для учебы и получения профессии для молодежи, необходимо озаботиться и обратной отдачей. В частности, Глава государства акцентировал внимание на теме распределения выпускников:

— Нужно отойти от этого рыночного беспредела. Мы столько денег тратим, создаем места для обучения, общежития. А они закончили учебу — и кто куда. Ты пришел учиться, хочешь стать врачом — иди работай врачом. Надо подумать, каким образом это сделать, не надевая кандалы. Мы же все планируем, сколько врачей нужно, сколько инженеров разных профилей, а на производстве, в поликлиниках, больницах и школах учителей недополучаем. 

Всего в Студенческой деревне во время II Европейских игр будут проживать около 6 тысяч спортсменов и представителей делегаций. Датой полной готовности к приему многочисленных гостей значится 10 июня. К слову, первыми спортсменами, которые оценят уют и душевность нашей деревни, станут представители баскетбола, стрельбы из лука и бокса — они заселятся 18 июня. Самая многочисленная делегация ожидается из России — 408 человек! Вторая по составу наша — 357 человек. Ну а меньше всего гостей пожалует из «карликовых» Лихтенштейна и Сан-Марино — по 7 участников. 

Заселять гостей планируется во все 9 зданий комплекса. Самое высотное общежитие Студенческой деревни — 25-этажное, его негласно прозвали магистерским. На время проведения Игр в нем поселятся 1.300 атлетов. Размещение — по два человека в комнате. Предусмотрено все до последней мелочи. Номера общежитий оснащены всем, что необходимо для отдыха и восстановления. Представители Европейских олимпийских комитетов, к слову, совсем недавно их осмотрели и дали высокую оценку. 

Студенческая деревня — уютное место для проживания участников II Европейских игр.

Осмотр комплекса Александр Лукашенко начал с объектов питания. Для участников Европейских игр построен отдельный обеденный зал. Он рассчитан на 2.000 посетителей и будет работать круглосуточно. Столовая создавалась по аналогу тех, что работали на крупнейших международных соревнованиях — таких как зимние Олимпийские игры в Сочи и Европейские игры в Баку. Обеденный зал соединен производственным тоннелем с кухней, расположенной в ледовом дворце, который временно и очень удачно перепрофилирован. К слову, пристройка к ледовой арене тоже найдет свою вторую и основную жизнь после Игр: столовая превратится в универсальный спортивный зал для местной детско-юношеской спортшколы и студентов общежитий. 

Во время соревнований обслуживать столовую будет штат численностью 922 человека, из которых 300  поваров. С 10 мая начались тестовые мероприятия на базе кухни. До начала Игр будут сделаны определенные заготовки, которые подвергнут шоковой заморозке и отправят на хранение до соревнований. Также в это время будет происходить загрузка складских площадей.

Одним из главных требований Александра Лукашенко было максимальное использование белорусской продукции для организации питания и проживания делегаций:

— Надо самим кормить людей. И это хорошая школа, чтобы самим научиться. Приготовь хорошо блюда белорусской кухни — и с удовольствием будут питаться спортсмены и представители делегаций. Это наша культура. Пускай попробуют, как мы живем.

Президент рачительно подошел к каждому моменту организации дел в комплексе. Так, увидев, что гостей предлагается кормить из одноразовой пластиковой посуды, он возмутился:

— Хватит этого пластика! Мало того что травим людей, так еще и засоряем природу. Наша Синеокая скоро превратится в хлам. Поэтому надо заканчивать. У нас же бумаги — сколько хочешь, стекла — сколько хочешь, девать некуда. Надо производить. Пусть это будет дороже, но человек будет понимать, что лишних десять копеек заплатил, но здоров будет. В Беларуси должны перерабатывать 50 — 60% отходов и активнее использовать вторичное сырье. Швейцария вообще не производит новое стекло, оно из боя делается.

Александр Лукашенко заметил, что сразу к такому результату не придешь, но двигаться в этом направлении необходимо активнее. Глава государства поручил взять на контроль вопросы раздельного сбора отходов и их переработки, а после доложить о результатах работы в этом направлении:

— Вторсырье и отходы — это серьезный вопрос. Не дай бог, захлебнемся, как в России. Страна огромная, а отходы вывозить некуда, потому что люди уже не хотят дышать гадостью.

Президенту показали также одно из общежитий, где будут жить гости. В частности, разместятся делегации Германии и Украины. Условия — великолепные! На первых двух этажах магистерского общежития откроют амбулаторию — филиал 33-й студенческой поликлиники. Во время соревнований здесь будут оказывать медицинскую помощь спортсменам. Есть стоматологический кабинет. Во время II Европейских игр в отделении будут работать 35 медиков. Врачей отбирают из всех поликлиник города — самых лучших. Приглашены и специалисты Республиканского научно-практического центра спорта. 


Касаясь подготовки столицы к приближающимся спортивным стартам, Президент подчеркнул, что Минск — идеальный город для жизни и именно таким его должны увидеть гости:

— Мы должны показать, каким должен быть образцовый мегаполис для жизни людей. Тот Минск, который видите сейчас, не производит впечатления каменного мешка. 

Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость эффективного использования всех объектов, построенных для II Европейских игр, после их окончания. В частности, председателю Мингорисполкома поручено взять под контроль дальнейшее использование оборудования пищеблоков: 

— Вся инфраструктура должна использоваться и после Игр. Если мы даже временное что-то создали, огородили Студенческую деревню, я попросил, чтобы не убирали сразу. Может, в порядок приведем, оградим студентов от излишнего внимания, скажем так, асоциальных элементов. Мы были в блоке питания — все оборудование после Игр будет развезено по учебным заведениям, садикам. Все будет использоваться. От стола и стула до шкафов и оборудования цеха горячего питания. Я обратил внимание на это мэра Минска, он возьмет на контроль. И никакого тут воровства и растаскивания не будет. 

Все должно быть по-хозяйски. Здесь оборудование поработает две недели, а потом годы будет служить нашим детишкам. Мы люди небедные, но и не настолько богатые, чтобы разбрасываться добром.

Затрагивались на встрече и другие актуальные вопросы. В том числе и резонансное дело о загрязнении ядовитой нефтью нефтепровода «Дружба». Александр Лукашенко заявил, отвечая на вопросы журналистов, что крайне негативно оценивает случившееся:

— Расхлябанность и разболтанность на территории России. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4 — 5 мм, как говорят специалисты, съедает. Сказать сумму ущерба я сейчас не могу. Она окончательно будет известна после того, как мы проревизируем то, что произошло на НПЗ, а сейчас мы считаем убытки. Но это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах и на НПЗ. И огромный ущерб был нанесен стране. Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов. Журналисты часто эту сумму называют, они не далеки от истины. 

Президент напомнил, что по его распоряжению Беларусь планировала начать ремонт нескольких участков нефтепровода «Дружба» (на нем насчитывается порядка 10 — 12 аварийных участков). Однако начало ремонтных работ откладывалось, чтобы не останавливать российский транзит:

— И доработались до того, что дальше тянуть некуда. Но я в очередной раз, когда грязь эта пошла, ядовитая нефть, запретил останавливать участки нефтепровода, чтобы еще большего ущерба России не нанести. Мы приостановили всякие ремонты, чтобы не усугубить ситуацию с поставками и транзитом нефти через Беларусь в Западную Европу. Россия не может полностью заменить эту артерию. 

Александр Лукашенко пояснил, что вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной российской нефти с Президентом России не обсуждался. Тем не менее Владимир Путин в публичных выступлениях признавал наличие ущерба: 

— Он понимает, что надо ущерб компенсировать. Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери. А в центре этого ущерба лежит Беларусь. Мы больше всего потеряли от этого. Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты подсчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен.

Тема поступления в нефтепровод загрязненной нефти затрагивалась во время встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Пекине:

— Мы разговаривали в Пекине с Путиным о том, что виновные должны ответить. И он молодец, он очень жестко на это отреагировал, как никогда жестко. Спросил с правительства, с министров и поручил правоохранительным органам, и даже ФСБ подключил (что редко бывает) для разборок. И надо сказать, что Бортников (директор ФСБ. — Прим. ред.) со своими коллегами очень быстро нашел виновных, и они за это должны ответить. 

Президент подчеркнул, что Беларусь не намерена спекулировать на произошедшем или увязывать вопрос компенсации с урегулированием ситуации вокруг налогового маневра России:

— Это не имеет никакого отношения к налоговому маневру. Произошла беда. Специально это сделано, умышленно? Пусть они разбираются у себя сами. На наши нефтеперерабатывающие заводы, как мне докладывают, поступает уже чистая нефть. Часть ядовитой мы откачали в свои хранилища. Ее нужно отсюда россиянам вывозить, или мы найдем какой-то другой вариант использования этой нефти. Эпопея для Беларуси, я так понимаю, подходит к концу, но для Европы она еще продолжается.

Также Александр Лукашенко прокомментировал задержание бывшего заместителя Госсекретаря Совета Безопасности Андрея Втюрина, который, как сообщал Комитет государственной безопасности, был задержан при получении взятки в 148,6 тысячи долларов от представителя российской коммерческой структуры за содействие в продвижении ее интересов в Беларуси:

— Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником Службы безопасности, — сказал Президент. — Уже тогда к нему были вопросы. Парень молодой, и хорошая сторона у него была как у человека, не все было плохо. У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс — иди и работай. Что, заместитель Госсекретаря — плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности. 

Глава государства заметил, что некоторые связывают арест Андрея Втюрина и отстранение Михаила Бабича от должности посла России в Беларуси. Но связи, по словам Александра Лукашенко, здесь никакой нет, Втюрин попал в поле зрения правоохранителей еще до перевода в Совет Безопасности:

— Вот тогда у меня были сомнения, и буквально через несколько месяцев мне доложили о том, что к нему есть вопросы. Поэтому это не имеет никакого отношения к тому, что он якобы был чуть ли не агентом посла России. Если он был агентом иностранного посла, через сутки бы уже знали об этом. 

Около полутора-двух лет бывший руководитель Службы безопасности находился под контролем спецслужб, у которых было много фактов о его противоправной деятельности. Александр Лукашенко объяснил:

— Было мое жесткое требование: человек, который имеет «индульгенцию» от Президента, должен быть задержан только при наличии железобетонных доказательств. Его взяли с поличным: 150 тысяч долларов ему в очередной раз привезли россияне. Нужно понимать, что к тем, кто наверху, кто занимает такие должности, к ним еще жестче будет отношение. 

Во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства предупредил чиновников: лучше быть нищими на свободе, чем богатыми в тюрьме. Как оказалось, Президент имел в виду именно Андрея Втюрина и некоторых других присутствовавших в зале:

— Что им еще непонятно было? Поэтому здесь абсолютно обычное уголовно наказуемое преступление, и за это человек должен отвечать.

Когда стало известно о задержании Андрея Втюрина, многие СМИ писали, что он был близким человеком для Главы государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что это мнение ошибочно:

— Моих близких людей вы видели 9 Мая. Это были три человека, которые стояли у меня за спиной (речь о сыновьях. — Прим. ред.). Поверьте, это самые близкие и родные мне люди, за которых я отвечаю головой.  Отвечаю и за госслужащих, так называемых чиновников, это тоже мои дети, но это уже не близкие дети. Я почему это подчеркиваю? Если вы хотите бороться с коррупцией и хотите эффективности, у вас не должно быть близких людей. Мне что министр Карпенко, что новый министр спорта, Кочанова, Эйсмонт — они одинаково ко мне приближены и знают, какой с них спрос. Мое отношение к этим вопросам вы знаете: я никогда не пиарюсь на этих проблемах. Вот, не дай бог, она (пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. — Прим. ред.) попадется — умножай на три. Попадется министр — умножай на два, Кочанова — умножай на пять. Вот такая «приближенность» к Президенту. Я всем сказал: хотите со мной работать — работайте и выполняйте эти требования. Они основаны на наших законах, ничего здесь чрезвычайного нет.

Александр Лукашенко добавил, что поддерживает госслужащих, ведь они вносят большой вклад в развитие страны:

— От них зависят миллиарды рублей. Я кусок земли даю чиновникам построить дом или квартиру, чтобы он не воровал эти миллиарды и они остались у государства. И если ты нарушаешь этот порядок — отвечай на всю катушку.

Однако закончилось общение с журналистами темой спорта — праздник II Европейских игр все ближе, и дыхание его все явственнее с каждым днем. Способна ли Беларусь в ближайшие годы замахнуться на другие масштабные спортивные соревнования? Такие, например, как чемпионат Европы по футболу, который нынче проходит в особом формате и разбросан по многим городам Европы. Александр Лукашенко на этот вопрос ответил так: 

— Для того чтобы проводить чемпионат Европы по футболу, у нас есть один минус — нет еще одного национального стадиона. Во время последнего визита в Китайскую Народную ­Республику мой настоящий друг Председатель КНР Си Цзиньпин презентовал всему белорусскому народу два огромных спортивных объекта. Очень дорогостоящих. Это плавательный бассейн мирового уровня. У нас их хватает, но такого уровня, чтобы проводить чемпионаты мира и этапы Кубка мира по водным видам спорта, не было. Китай нам его построит за свой счет — это будет подарок. И Национальный футбольный стадион. Я просил руководителя Китая, чтобы он построил арену с китайским колоритом, чтобы вы и ваши дети приходили и понимали, что это подарок китайского народа белорусскому. В ближайшие два года мы это сделаем. И тогда можем замахнуться на что угодно. Но главное даже не это, а дух, жизнь, которой будет жить весь белорусский народ во время Игр. Как на последнем чемпионате мира по хоккею. Казалось бы, подумаешь, играли на двух площадках в Минске. А весь народ страны, от южных и западных границ до Верхнедвинска и Орши, жил этим событием... 

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter