Первым безвизовым туристом, посетившим Августовский парк и Гродно, стал глава Подляского воеводства Польши

Душевно и без виз

Первым безвизовым туристом, посетившим Августовский парк и Гродно, стал глава Подляского воеводства Польши
Вчера вступил в силу документ, предусматривающий безвизовый въезд иностранных граждан на территорию туристско–рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих населенных пунктов. Первым иностранцем, пересекшим белорусскую границу без визы, стал маршалок Подляского воеводства Польши Ежи Лещинский. Он не только ознакомился с туристическим потенциалом гродненского приграничья, но и поучаствовал в открытии туристско–информационного пункта Подляского воеводства в Гродно.



Теперь любой желающий может зайти в удобное помещение в центре Гродно и получить исчерпывающую информацию о туристических предложениях и достопримечательностях соседнего польского региона. Аналогичный центр, только рассказывающий о плюсах поездки на Гродненщину, откроется 3 ноября в Белостоке.

Говоря о перспективах развития безвизового туризма в Беларуси на встрече с делегацией Подляского воеводства, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что дружественный шаг, несомненно, подстегнет интерес путешественников к нашей стране, но это всего лишь начало непростого пути к завоеванию мирового туристического рынка:

— Это событие войдет в историю и послужит развитию сотрудничества в туризме. У нас красивые места, богатая история. Здесь создавались и распадались государства, и нам с вами надо бережно относиться к истории и донести ее потомкам. И все же хочу обратить внимание на то, что есть ряд вопросов, требующих решения. Например, необходимо придать пункту пропуска «Рудавка–Лесная» расширенный статус: с исключительно водного на пешеходный и велосипедный, открыть пункт пропуска «Софиево–Липщаны» и создать там необходимую инфраструктуру. Пересмотреть пункты международного соглашения, которые разрешают пересечение границы только на собственных маломерных судах.


На основных дорогах Гродненского района установили специальные знаки для туристов, предупреждающие об окончании безвизовой зоны

С тем, что безвизовый статус туристско–рекреационного парка и Гродно — только первый шаг к интересному и взаимовыгодному сотрудничеству, согласен и Ежи Лещинский:

— Мы понимаем, что создание единой туристической системы требует развития и доработки существующих соглашений. Но ведь речь идет не только о поездках. Это также развитие отношений в экономической, культурной, социальной сферах. Например, жителям нашего региона намного ближе гродненский аэропорт, чем варшавский. Если бы польским гражданам не нужны были визы для этой поездки, то они бы могли чаще пользоваться услугами ваших авиакомпаний.

К слову, вчера заработал интернет–сайт, на котором туристические компании могут регистрировать анкеты иностранных граждан, желающих без визы посетить Августовский парк и прилегающие к нему территории, включая Гродно. Здесь также размещена информация о достопримечательностях, ресторанах, кафе, гостиницах и карта границ безвизовой зоны. А мобильное приложение сайта при помощи GPS–локации поможет их не нарушать.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter