ДушеСПАСАТЕЛЬНЫЕ истории Сергея Цвирко

Боевой офицер МЧС, за плечами которого сотни выездов на место происшествия, рассказывает о наиболее памятных случаях из своей службы Заместитель начальника центра оперативного управления — начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций Минского МЧС Сергей Цвирко свои боевые выезды уже давно не считает. За время работы много повидал, много сделал. Тушил пожары на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, МТЗ, МАЗе, Минском метрополитене. Спас не одну жизнь. А каких курьезов насмотрелся! В праздничный день мы попросили Сергея Ивановича рассказать о наиболее памятных эпизодах своей службы. Он согласился, но при условии, что поздравит через нашу газету своих коллег. Пожелание было коротким, но емким: “Сухих вам рукавов!”

Пригрел змею... на капоте
Сергей Цвирко считается главным специалистом в столичном управлении МЧС по работе с рептилиями. Со змеями в том числе. Казалось бы, откуда им взяться в Минске. Это же не джунгли. Однако змеиных ЧП в городе хватает.
— Водитель сел за руль своего шестисотого “Мерседеса” и увидел на лобовом стекле... змею, которая преспокойно грелась на солнышке. Хотел прогнать ее, но она быстренько юркнула под капот.
Это была моя первая змея. Как работать со змеями, подсмотрел в цирке, зоопарке. Научился делать ловушки для рептилий — петли, мешки. Однако эту змею было не так-то просто поймать. По запаху определил, что это уж. Он залез под одну из панелей моторного отсека — только кончик хвоста виден. Хозяин говорит: ломайте панели, только уберите ее. Первый раз в жизни мне позволили ломать такую машину! К счастью, обошлось без этого.
В другой раз ловили южноамериканского аспида, который сбежал из террариума. Женщина столкнулась с ним на балконе. Ей повезло, что была весна, и змея не проявила в отношении ее особой активности. Аспид спрятался под обшивкой балкона. Тяну его за хвост, а вытащить не могу — настолько крепко он упирается своими чешуйками. Пришлось разобрать обшивку.
Так получилось, что на этот вызов среагировали сразу три наших машины. Мы усадили этого красавца в трехлитровую банку, спустились вниз, а там рабочие что-то ремонтировали в подвале. Смеются: “Надо же — такая маленькая змея и так много машин”. А мы, говорю, не всех поймали. Это самка, а где-то по дому еще шесть детенышей ползает. Мужики явно озадачились. И даже отказались идти в подвал работать. Пришлось сказать, что это была шутка.
Я спрыгну! И я...
Как вести себя с человеком, который решился на самоубийство? Сергей Цвирко знает, потому что “за службу видел много суицидов”. Он может запросто подсесть к такому человеку на край крыши и в ответ на угрозы сказать: “Я тоже спрыгну”...
— Прошлым летом на осветительную мачту стадиона “Динамо” взобралась девушка. Пока мой помощник брал у милиционера наручники, я полез наверх. Сидит девушка, обозревает город. Говорю ей:
— Подвинься!
Она смотрит удивленно.
— Дай пролезть!
— А зачем?
— А ты здесь зачем?
— Высоту люблю.
— Так я тоже...
В общем, разговорились. Девушка и впрямь любовалась пейзажем столицы. Спрашивала, где находится Национальная библиотека. Интересовалась другими зданиями. Уговорил ее спуститься. Зевак собралось человек триста-четыреста. Когда мы слезли с мачты, они зааплодировали. Наверное, это моя самая памятная награда за работу.
Однажды успокаивал парня, которого бросила девушка. Сидит на крыше и плачет: “Она меня разлюбила!” Успокойся, говорю, у тебя еще двадцать таких девушек будет!
Дым без огня бывает
— Самый сложный для меня выезд на пожар случился пару лет назад. “Горел” находившийся тогда на реконструкции Дворец спорта. Охрана сообщила о задымлении. Приехало 12 машин. Ищем по всему зданию, а дыма все больше и больше. Огня нигде не видно, а это — самое неприятное. Часа через два выяснили, что дым идет из подтрибунного помещения. Только как туда попасть? На чертеже Дворца вход в подтрибунку не обозначен. Проникли туда... через пожарный щит. Оказалось, что тлел утеплитель труб. Во время демонтажа вентиляции искра от сварки попала на ветошь.
Не зря говорят, что животные заранее чуют беду. Заботливая мама поставила возле дочерей открытый калорифер, чтобы было теплее. Ночью туда попал край одеяла... Всех разбудил кот. Людей удалось спасти, а вот забившее тревогу животное задохнулось от углекислого газа.
Тяжело, когда гибнут молодые
Главная цель спасателей — уберечь человеческую жизнь. К сожалению, это не всегда получается.
— Самые неприятные вызовы, после которых чувствуешь себя в чем-то виноватым. Особенно тяжело, когда гибнут молодые. Был пожар на проспекте Пушкина. Наша машина уже въезжает во двор, а 20-летняя девушка не выдерживает жары и прыгает с седьмого этажа на бетонную дорожку. Подбежал к ней, а она прямо на глазах у меня побелела. Может, я что-то неправильно сделал?
Настоящий шок пережил на Немиге 30 мая 1999 года. Там, где мы дислоцировались, не было никакого дождя. Солнце светило. Поступила информация, что на Немиге упало какое-то перекрытие... Я приехал на место трагедии, когда уже сняли верхний слой тел. Было впечатление, что люди просто лежат и вот-вот подымутся. На потолке я видел отпечатки рук. Позвонила сестра и говорит, что не может дозвониться до моей племянницы — говорит, она на какой-то праздник пошла. Тут уж стало совсем не по себе. Немного успокоился, когда увидел племянницу следующим утром живой и невредимой...


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter