Душа поет!

Игорь Лученок и его друзья
Игорь Лученок и его друзья

Сегодня многие поп–артисты, поиздержавшись на гонорарах композиторам–самоучкам, нет–нет, да и включат в свой репертуар что–нибудь из золотого фонда белорусской эстрады. Потому что свет и тепло от этих песен все равно идет, словно от звезд, которые давно погасли в космической пустоте. Песни народного артиста Беларуси и СССР, председателя Белорусского союза композиторов Игоря Лученка любят прежде всего за волнующую мелодичность. Приятно, что и сегодня мэтр полон сил.

Именно он стал идейным вдохновителем недавно прошедшего творческого вечера поэта Ивана Титовца «Жыццё маё песняй спавiта», прошедшего под девизом «Игорь Лученок и его друзья: с песнями белорусских композиторов на стихи поэта Ивана Титовца».

— Этот вечер необычный, — заметил Игорь Михайлович. — Иван Титовец — человек необычной судьбы. Когда я узнал, что он написал 300 песен на музыку белорусских композиторов, то понял, что он еще и одаренный, талантливый поэт.

На вечере состоялась премьера песни Игоря Лученка и Ивана Титовца «Маршал Жуков», которая еще будет дорабатываться. Сам Лученок так объяснил появление этой песни:

— Сегодня нам пытаются навязать противоречивый взгляд на личность Жукова, умалить его историческое значение. Мы же с Иваном хотим восстановить справедливость, напомнить всем его истинное значение.

В самом концерте приняли участие ансамбль песни и пляски Министерства обороны, исполнитель Леонид Кошелев, композитор Галина Семина, поэт Евгений Рассолай, писатель Владимир Липский и его земляки с родины фестиваля народного юмора — деревни Автюки, заслуженный артист республики Владимир Провалинский, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, ансамбль «Бяседа».

Тандем Титовца и Лученка продолжает дарить слушателям немало интересных песен. Всего их уже 11. Не останавливаются они и сегодня — готовят новый хит, шутливую песню «Ад любовi распаўнею» для Анжелики Агурбаш. Наверняка это снова будет хит. Других у Лученка не бывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter