Празднование Дня православной книги начнется с открытия выставки «Читающий город»

Душа обязана трудиться

Окунуться в загадочный и таинственный мир духовной литературы предлагает выставка «Читающий город». Сегодня она откроется в центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря в Минске и продлится до 16 марта. Здесь представлены старинные Евангелия, факсимильные копии древних изданий, святоотеческая и житийная, историческая литература, книжные новинки православных авторов. В дни выставки пройдут встречи с духовными писателями, мастер-классы, конкурс рукодельной книги — программа рассчитана на широкий круг участников и всех любителей чтения. Вчера в Национальной библиотеке в 12‑й раз дали старт Дню православной книги, цель которого в Год мира и созидания остается неизменной — углубление сотрудничества между государственными органами, Церковью и обществом.


Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в приветственном слове обратил внимание на следующее:

— Книга — хранительница духовного наследия белорусского народа, и издревле прежде всего переписывались, а затем печатались книги, посвященные духовной тематике, обращая взор к главному: как правильно жить, какое предназначение человека. Эти темы всегда во внимании людей, и в наше время особенно, когда стремительно меняются обстоятельства жизни. Молодежи предлагаются новые взгляды на жизнь и культуры, которые не всегда совместимы с нашей национальной духовной традицией. Вызовы времени важно правильно рассмотреть, опираясь на наше наследие и обращаясь к книге книг — Библии, к другим книгам, на которые обращали взор белорусские святые.
Бестселлером назвали Библию в ходе вчерашнего мероприятия представители издательств. Сегодня это самая популярная книга, спрос на которую только растет, а типографии отпечатывают новые экземпляры огромными тиражами.
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В подтверждение — передача от Постоянного комитета Союзного государства факсимильного издания Библии Матфея Десятого 1507 года. Оригинал ее хранится в библиотеке Российской академии наук и был недоступен широкому кругу. Два уникальных тома, в одном из которых 92 библейских текста, во втором — исследовательская часть и толкования, вчера были переданы в дар Белорусской православной церкви и Национальной библиотеке. Руководитель Представительства Посткома в Минске Марианна Щеткина подчеркнула:

— Народы Беларуси и России объединяет общая история и культурные традиции. Но сегодня нравственные и духовные ценности стали объектом противоборства. Идет борьба за души людей. Печатное слово, его воспитательная роль огромны. Духовная литература, православная книга несут свет, заставляют задуматься о важном.


Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак напомнил, что книги появились на наших землях именно с распространением православия, белорусский народ всегда стремился к знаниям. Но в сегодняшнем обществе информационный продукт не всегда бывает полезным: зарубежные аниме открыто призывают детей и молодежь к насилию. И все же Александр Румак выразил надежду, что именно потенциал духовной, хорошей художественной, исторической и публицистической литературы будет в полной мере использовать наше общество.

КСТАТИ

Гости выставки «Читающий город»: поэт, протоиерей Андрей Логвинов, филолог-языковед, писатель, литературный редактор Василий Ирзабеков, писатель и общественный деятель Вячеслав Бондаренко, прозаик, член Союза писателей России, автор духовно-нравственных и патриотических книг Николай Гаврилов, филолог, писатель, член Союза писателей России, автор и исполнитель песен Татьяна Дашкевич.


СПРАВКА «СБ»

День православной книги в Беларуси отмечается с 2011 года и приурочен к изданию в 1517 - 1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии, а также к выпуску в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостола» — первой печатной книги в Московском царстве.



jurchik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter