Разработанные в БГУ экскурсионные маршруты по местам военной истории внедрят в учебный процесс

Душа обязана трудиться

Учебные программы по гуманитарным дисциплинам для белорусских и иностранных студентов БГУ в Год исторической памяти пополнятся экскурсиями по местам сражений. На филологическом факультете вуза презентовали проект по военно‑патриотическому туризму «Мы нашей памяти верны» — более 50 маршрутов по всем регионам страны.


Руководитель проекта — председатель совета ОО «Союз женщин БГУ», руководитель кабинета‑музея белорусской народной культуры филологического факультета вуза Ирина Казакова может говорить об этой работе бесконечно, но концепцию выражает в нескольких фразах:

— Сегодня как никогда важно оставаться верными памяти исторических событий давно ушедших эпох, достойными тех ратных подвигов и побед, которые вершились на наших землях. Важно хранить и беречь наследие войны во имя мира для будущих поколений. 

Внедрение экскурсий в образовательный и воспитательный процесс — грамотное решение, ведь молодые люди любознательны, им нравится путешествовать. Увиденное практически всегда оставляет в их сознании куда больший след, чем то, что, например, прочитано в интернете.
Проект «Мы нашей памяти верны» включает в себя маршруты по местам, где проходили наиболее известные и знаковые в отечественной истории события, связанные с многочисленными военными кампаниями на территории Беларуси. Речь не только о сражениях Великой Отечественной войны. Можно будет, например, узнать, какой белорусский храм жаждал забрать с собой в Париж Наполеон, где гитлеровцы собрались впервые в истории Второй мировой войны применить биологическое оружие, что такое «нарочская Голгофа»… Путешественники также познакомятся с подробностями некоторых незаслуженно подзабытых битв, проследят судьбы героев‑воинов и бесстрашных представителей гражданского населения.

— Есть у нас, например, экскурсия под названием «Прийти и поклониться». Психологически она очень тяжелая для восприятия и включает в себя посещение мемориальных комплексов на месте лагеря смерти в поселке Озаричи и детского донорского лагеря в деревне Красный Берег. Я думаю, молодежь, узнав о страшной истории этих мест, уже никогда об этом не забудет. И это — значимый противовес культивируемым в наше время бездумным развлечениям вроде ток‑шоу и хайповых интернет‑проектов. Душа обязана трудиться, а наполнять себя нужно в том числе и памятью, историческими уроками прошлых эпох.

Проект формировался на протяжении долгого времени. На создание презентационной части ушло несколько месяцев, а предшествовала этому кропотливая исследовательская работа. Было описано и изучено более 500 объектов, учтены логистические особенности. Использован многолетний туристический опыт, в том числе университетских экспедиций, наработки двухлетнего проекта Союза женщин БГУ «Изучение историко‑культурного наследия Беларуси», в рамках которого сотрудники и студенты побывали с просветительскими поездками во многих регионах страны. Следующим этапом должно стать внедрение материалов в учебный процесс, рассказывает Ирина Казакова:

— Это могут быть дисциплины «История Беларуси», «История культуры страны изучаемого языка», «История культуры Беларуси», «Фольклористика», «История и теория мировой культуры» (раздел «Белорусская культура») и другие. Причем речь идет не только о филфаке — проект, я думаю, может стать общеуниверситетским. 
Приятно, что к нашей работе уже проявляют интерес и белорусские, и иностранные студенты. Кстати, информацию о маршрутах планируется перевести на английский и китайский языки. 
А в будущем мы готовы помогать с внедрением экскурсионной составляющей в учебные программы школ, лицеев, гимназий: материалы проекта будут сохранены в фондах кабинета‑музея белорусской народной культуры в полном объеме.

Кстати, многие маршруты проекта авторские и малоизвестные, а пройти их можно будет как самостоятельно, так и в организованной тургруппе.

О ЧЕМ УЗНАЮТ СТУДЕНТЫ?

♦ Стены какого храма хранят следы пуль от сражений с участием знаменитого женского «Батальона смерти» под командованием Марии Бочкаревой.

♦ Почему Сморгонь долгое время называли «городом мертвых».

♦ Какое колоссальное значение для Победы над нацизмом имели бои на Буйничском поле.

♦ Где дала свой первый залп знаменитая «катюша».

♦ Подробности первого крупного танкового сражения Второй мировой войны под городом Сенно.

♦ Подробности подвига защитников Полоцкого укрепрайона.

♦ Алтарь какой церкви во время войны стал операционным столом для раненых.

♦ Чем печально известна территория нынешнего столичного жилого района Масюковщина.

♦ Как на самом деле выглядели землянки и блиндажи, партизанские лагеря. Что означают страшные слова «шталаг», «офлаг», «дулаг» и многое другое.

♦ Об уникальной операции «Огненный рейс» и о том, кого прозвали белорусским Чапаевым.

«Огненный рейс». Кадр кинохроники.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter