"Как живет семья, воспитывающая 8 детей

Душа большой команды

8 Марта в уютном и всегда гостеприимном доме большой семьи Ромашко будет особенно шумно и весело. Настоящий бой–бенд — четверо мальчишек от младшего 10–летнего Артура до уже вылетевшего из родительского гнезда 23–летнего Александра — вместе с главой семейства Андреем Михайловичем поздравят любимую маму с праздником. Ведь и повод двойной: Татьяна Алексеевна стала победительницей минского городского конкурса «Женщина года–2017» в номинации «Материнская слава». К теплым поздравлениям присоединятся и четыре девчонки–сестренки. Сама судьба свела их вместе. Первые усыновленные дети у супругов Ромашко появились в 2008–м, а после практически каждый год семья увеличивалась.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

...Несмотря на обильный снегопад в день нашего визита, двор перед домом Ромашко, как и дорога к нему, были аккуратно расчищены. В большой семье не принято бездельничать, а в воскресенье можно не только провести время сообща, но и переделать много дел по дому и приусадебному участку. Тут вообще принято приходить всем на выручку: посреди законного выходного старшие ребята отправились в школу, чтобы и там помочь очистить площадку от снега. Андрей Михайлович признается, что есть уже и планы на большие выходные — как минимум подрезать деревья (хотя у семьи есть не только свой сад, но даже виноградник, а еще теплица и огородик), и со смехом добавляет:

— Разве что мама наши планы нарушает — большой звездой стала, все интервью дает. Но раз такое внимание, значит, заслуженное, и мы ее, конечно, все поздравили с наградой. Детей мы стараемся учить на собственном примере — это лучший урок. Например, в нашей семье даже за праздничным столом нет алкоголя, и дети понимают, что веселье может быть и без спиртного, это не синонимы. Поэтому у нас нет понятия «детский стол» — в праздники ребята всегда сидят рядом и общаются со взрослыми наравне, чувствуют себя частью большой компании. Главное, мы их учим быть честными всегда и во всем, в любой мелочи. Если человек честен, то и в карьере у него все сложится. Сейчас поставили условие, что в поход на Кавказ, запланированный на лето, пойдут те мальчишки и девчонки, кто получит хорошие оценки. И дети знают, что не могут списывать, еще как–то обманывать, чтобы получить нужную отметку.

Туризм — общее хобби семьи Ромашко. Каждая суббота — это обязательный выезд хотя бы недалеко от Минска, где можно пройтись с рюкзаками или разбить палатку. Поэтому туристические тропы в радиусе эдак километров 40 от столицы уже исхожены. Походы, особенно далекие, как уже бывало в Крыму, еще и вырабатывают самостоятельность, добавляет Андрей Михайлович, кстати, мастер спорта по туризму. Ведь в путешествии не всегда рядом есть мама, которая, как всегда, приготовит и уберет. Дети разбиваются на пары и сами заботятся о быте. Тот же принцип работает и дома. Например, ежедневно кто–то отвечает за уборку на кухне или мытье посуды, а каждый из детей еще и отвечает за чистоту одной из комнат. Конечно, взрослые всегда помогут и подскажут, если что–то не получается, но в семье Ромашко в силе принцип «родители — не слуги». А еще секрет в том, чтобы семья работала как большая и эффективная команда, говорит счастливая мама Татьяна Алексеевна:

— Мы никогда не говорим про себя «многодетная семья», не выпячиваем это определение «много детей» — нет, мы одна команда, и это наш девиз по жизни. Спасибо нашим родителям, родным и близким, коллегам, педагогам и учащимся школ № 53 и № 34 за доброе отношение и постоянную поддержку. Вот в спорте есть альпинизм и туризм. И хотя мы в семье неравнодушны к обоим направлениям, они очень отличаются. Альпинизм — для одиночек, ты забрался первым на скалу — и победил или рекорд на скорость поставил. Туризм — спорт командный, итоговое время меряют по замыкающему группу, здесь важна подготовка всех участников, их взаимопомощь. Так же и в нашей семье: усилия, воля каждого в отдельности концентрируются, сливаются для общего результата, и каждый своим примером заряжает другого. Например, наша умница 10–летняя Вероничка мотивирует всех к учебе — у нее всегда высокие оценки, смеемся, что она не выпускает книгу из рук. А рядом с ней одногодка Диана — может быть, учеба дается ей чуть сложнее, зато какие–то жизненные ситуации и нюансы она разрешает быстрее и этому учит других. Поверьте, каждый ребенок уникален и удивителен, ему всегда есть чему научить не только других детей, но и взрослых.

Девочек за большим обеденным столом мы застали, кстати, в изящных и ярких, резко контрастирующих с не по сезону холодной весной за окном, индийских костюмах. Все они увлекаются индийскими танцами, поэтому настроение в доме задает и музыка из Болливуда. Пока идет импровизированная репетиция, мальчишки помогают отцу разобраться с саженцами винограда и посадочным грунтом — на подоконнике уже колосится целый огород из перцев и помидоров, которые скоро займут свое место на грядках. Увлечений у детей много — и они сполна самовыражаются на кружках и факультативах средней школы № 34, куда ходят шестеро. Обходятся без дополнительных занятий, куда приходилось бы отлучаться, ведь вечером семье важно собираться вместе, рассказывает Татьяна Ромашко:

— Дом — как большой улей, а пчелы же всегда возвращаются туда после рабочего дня. Так же и дети, возвращаясь домой, делятся впечатлениями и открытиями прошедшего дня. Мы просим их не отвлекаться на общение в соцсетях, ведь говорят там чаще всего с одноклассниками: но с ними ты и так провел достаточно времени, значит, нужно побыть со своей семьей, с теми, кого ты не видел с утра. Кстати, утро — это важная часть нашего дня. Именно утром, как я шучу, папа проводит свое главное совещание — с детьми, когда мы собираемся вместе за столом. Проверяем уроки, делимся планами на день, а вечером, уже расслабившись, можно, например, вместе посмотреть какой–то фильм или еще лучше — образовательную передачу. Мы стараемся не ограничиваться лишь тем, что интересно детям в их возрасте. Можем параллельно читать книги и обсуждать: хорошо помню, как заново открыла для себя «Войну и мир» уже с сыном...

Хватает ли при таком плотном графике времени на себя, не растворяются ли родители в детях без остатка, жертвуя своими интересами и увлечениями? Татьяна Алексеевна уверена, что дело здесь в правильной организации:

— Мы стараемся просыпаться с мужем с рассветом, и час–полтора до того, как начнем будить детей, — наше время. Уже много лет мы занимаемся медитацией, приводим мысли в порядок. Мне вообще близка индийская философия и особенно ее взгляд на женщину как хранительницу домашнего очага. Мне кажется, и в западной, и в нашей культуре, где мы увлекаемся построением карьеры, работой, пришло время вспомнить об этой самой важной роли. Тем женщинам, у которых есть опора рядом, пора возвращаться домой, чтобы его освещать и согревать.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter