Душ от всей души

В Беларуси на этой неделе будут идти дожди и греметь грозы

В Беларуси на этой неделе задождит и потеплеет

— Дожди и грозы ожидаются каждый день почти во всех районах страны, поменьше лишь во вторник и субботу. А температура будет контрастной: по западу — холоднее, по востоку — теплее, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем атмосферное давление начнет падать, и в отдельных районах Беларуси пройдут небольшие дожди. Будет дуть северо-восточный и восточный слабый ветер. Температура воздуха днем от +15 до +20, по юго-востоку Гомельской области до +23.

Со среды установятся южные ветры, и в страну устремится теплый и влажный воздух с акватории Черного моря. Почти везде ожидаются кратковременные дожди, днем в отдельных районах сильные, местами грозы. Термометры покажут ночью от +7 до +13, по юго-востоку до +16, днем от +21 до +28, в западных районах от +17 до +20.

В четверг на значительной части территории сохранятся кратковременные дожди, местами сильные, кое-где грозы. Днем ветер может усиливаться порывами до 15—20 м/с. Температура ночью от +9 до +16, днем от +16 до +23, по востоку теплее — от +24 до +27, в западных районах холоднее — от +10 до +15.

В пятницу во многих районах станет немного прохладнее. Термометры покажут ночью от +5 до +12, днем от +10 до +17. Лишь по востоку еще умеренно тепло: ночью от +13 до +16, днем от +18 до +25. Почти везде пройдут кратковременные дожди, местами грозы.

В субботу рост атмосферного давления уменьшит количество облаков и дождей. Заметно прохладнее будет в ночные часы — температура всего от +4 до +9, днем будет от +16 до +23.

В воскресенье очередной фронтальный раздел принесет дождливую и контрастную погоду. Ночью местами, а днем повсеместно ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер юго-восточный, умеренный, при грозах порывистый. Термометры покажут ночью от +6 до +13, днем от +10 по западу до +25 по востоку страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter